Консультация пульмонолога /

Могла ли попасть еда в дыхательные пути — вопрос №1995746

Ела печеньки,запила водой,вроде проживала,а такое ощущение,что крошка попала не в то горло,сразу же началась резкая боль в груди,справой стороны внизу под грудью,кашля не было.Попробовала отхаркнуть,мало ли,что увижу,не получилось,в слизи есть крошки печенья,Могла ли еда попасть в дыхательные пути?Если могла как понять без обследования,какие признаки или начала бы сразу задыхаться?Обследоваться не могу,так как в другом городе сейчас

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при попадании инородного предмета в верхние дыхательные пути должен беспокоить сильный кашель, так как срабатывает защитный рефлекс.
Скорей всего, у вас все крошки уже с кашлем вышли.
Дискомфорт связан с тем, что слизистая оболочка верхних дыхательных путей чувствительна к попаданию на нее инородного предмета, подышите физ.раствором через небулайзер 2р в сутки, чтоб увлажнить слизистые
Клиент
Виктория Викторовна, Если ингалятора под рукой нет?Не помню,уточнила ли уже,что нахожусь в другом городе по работе

Пульмонолог, Фтизиатр
От дискомфорта в горле можно рассасывать Исла Минт, орошать горло можно изотоническим раствором Аквалор (для горла насадка у него есть).
Клиент
Виктория Викторовна, Хорошо,это в аптечке имеется,но я так понимаю,болезненные ощущения слева под грудью с тем,что произошло не связаны?
Пульмонолог, Фтизиатр
В самих легких нет нервных окончаний, только в плевре, если затронута плевра, только тогда будет боль, а аспирация не может быть связана с плеврой никак.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Благодарю