Консультация терапевта /

Ковид и ГВ — вопрос №1995758

Здраствуйте , я кормлю грудью ,болею 4 день , началось все с першения горла , слабость . Лечение Лизобакт , поласкание ромашкой, фурацилином. На 3 день вызвала врача , хрипов нет, т 37,3 , сатурация в норме, лечение врача приложу , сегодня пришел результат (+) температура доходит до 38,6, добавилась заложенность носа , кратковременный кашель с макротой , участковый терапевт лечение не изменил , сказал «будет хуже , вызываете врача.
Чем лечится , можно ли продолжать ГВ (ребенку нет и 6 месяцев)?какие анализы сдать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Вера, здравствуйте

Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Капать можно. Для ребенка сосудосуживающие капли не опасны, они только в носовой полости действуют.

—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Грудью кормите, вы наоборот ребенку защитные антитела передадите, только не целуйте, близко не общайтесь, можно маску носить дома,
Клиент
Сафия Ринатовна, я с первых симптомов только в маске подхожу к нему , есть еще какие- то способы защиты для ребенка? Ему нужно сдать что то ? Вдруг у него бессимптомно протекает и я упущу время
Терапевт
Нет, ему ничего сдавать не надо.
Термометром бесконтактным температуру измеряйте, если будет повышена- сообщить педиатру.
Дома в комнату поставить увлажнитель. Пусть всегда будет влажность дома 50-60%. Так и вы выздоровеете. И малыш будет защищен, слизистые оболочки любят влагу, так они непроницательны для вирусов будут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас , за такой обнадеживающий ответ тем более в позднее время