Маленький белый прыщик на гладе

Заболела ОРВИ. Зеленые сопли. Боль в горле. Конъюнктивит. Пролечилась дома своими силами. Еще по утрам болит горло. Вчера заметила какой то прыщь маленький на гланде белого цвета. Очень испугалась. Надеялась на пробку но она не уходит. Подскажите что это может брать? Очень переживаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это подслизистая казеозная пробка. Такие бывают при хроническом тонзиллите.
Она может прорваться и выйти самостоятельно, либо можно иссечь у ЛОР врача.
Глотка гиперемирована.
Полощите спиртовым раствором Хлорофиллипта (1 дес ложка на стакан воды) 3 раза в день 7-10 дней
Рассасывать септолетте 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2т 3 раза в день месяц
Пропейте поливитамины 1 месяц
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ! Еще добавлю симптомы появился неприятный запах из рта. И с этой стороны лимфоцзел воспален. Просто начиталась в интернете про онкологию. Скажите на это не похоже? И еще вопрос этот прыщь вскрывать у Лора не нужно?

Татьяна Сергеевна, простите, перечитала ответ. Пол иссечь у Лора поняла.

Это все характерно в первую очередь для вашего хронического тонзиллита, а не для онко.

Татьяна Сергеевна, спасибо, ну подскажите она мне пока никак не мешает. Если вскрывать пока не буду она переродится не может?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на казеозную пробку, это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий. Они имеют неприятный запах. Лучше, из промывать у лор врача курсом хотя бы 1 в год
Самостоятельно применяют полоскания,но промывание эффективнее

Например, полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо, оно как будто в оболочке. Скажите а на онкологию не похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте . по фотографии у вас признаки тонзилофарингита. Хр. Тонзиллита. Слева на небной миндалине определяется казеозная пробка, которая находится в подслизистой оболочке миндалины, со временем она может самостоятельно разрешится, если присутствует дискомфорт , чувство инородного тела на миндалине то можно вскрыть на приеме у доктора.
Также вам рекомендован курс тонзиллор 2 раза в год (осень-весна).
Как часто болеете?

Анастасия Вячеславовна, этой зимой стала болеть часто. Гордо беспокоит периодически. Скажите если она меня не беспокоит и я пока не буду ее удалять не переродится ли она в что то плохое? И вообще не похоже на Онко процесс?

Нет, это просто казеозная пробка которая состоит из белков и бактерий . не переживайте. А вот насчёт тонзиллора подумайте, очень хорошо механически избавляет от этих пробок , меньше становится бактериальная нагрузка, меньше будет болеть горло

Анастасия Вячеславовна, я проходила несколько лет назад.да пройду обязательно как воспаление пройдет.

Да, сейчас полощите горло р-р ротокан или Хлорофиллипт спиртовой 2 ч. Л на 1 ст воды 3-4 раза в день 7 дней. Пастилки аджисепт или Лизобакт по 1 т. 3 раза в день 7 дней.
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте

На левой небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Ну подскажите еще дискомфорта никакого нет. Если я ее не буду пока вскрывать она со временем переродится может? И вообще сейчас на Онко не похоже?

На онкопроцесс совсем не похоже и переродиться не может. Если не мешает- просто наблюдайте, может исчезнуть со временем самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
На небной миндалине слева у вас подслизисто расположенная казеозная пробка
Ее можно вскрыть и эвакуировать очно на приеме у Лор врача

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Чтобы снять остаточное воспаление

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! А самостоятельно она не уйдет? Пока меня не беспокоит только визуально. И скажите на онкопроцесс не похоже? И если я пока вскрывать не буду не переродится?

Это не онкология и переродиться в онкологию пробка не может
Самостоятельно она не уйдет