Консультация уролога /

Как правильно соблюдать гигиену доя мальчика — вопрос №1995985

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. Головка не открывается от слова совсем. Открывается отверстие, когда происходит мочеиспускание, а так смотришь всё закрыто. Педиатр сказала, что необходимо открывать и к году должно быть всё открыто. Я насколько знаю, что насильно ничего открывать нельзя, чтобы не было травм и рубцов. Но был печальный опыт со старшим сыном. Тоже не открывалась, а в когда было 2,5 года залипла и воспалилось, хирург потом насильно открывал. Не хотелось бы, чтобы история повторилась и с младшим.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У ребенка с рождения головка закрыта (физиологические фимоз). В норме она постепенно открывается сама к 3 годам. Насильственных манипуляций, которые могут вызвать надрывы кожи и слизистой делать не надо. Это может привести к рубцовому фимозу и в итоге к обрезанию. Лишь если имеет место частые воспаления в области головки и крайней плоти,врач может открыть головку раньше с целью санации препуциального мешка у ребёнка.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Хорошо, спасибо.
Андролог, Уролог
Добрый день.У ребенка физиологичный фимоз.Если при мочеиспускании не выдувается шарик и ребёнок не тужится,значит патологического фимоза нет. при ванных процедурах,когда крайняя плоть распарится и будет более податливой,максимально отодвигать ее так,чтобы ребёнок не ощущал дискомфорта.Этого достаточно.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Нет, мочеиспускание без проблем происходит. Когда купаю пробую отодвигать, но не отодвигается вообще. Даже удивляюсь, а как же он мочится.
Андролог, Уролог
Продолжайте.Ребенок будет расти,начнутся спонтанные эрекции,ситуация улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сейчас особого ухода не требуется. Ванночки с отваром ромашки. Потихоньку стараться открывать головку, но без насилия и лишней травматизации. А уж как в итоге разовьются события - покажет время. Не все удается разрешить консервативно, как и не всегда требуется хирургическое вмешательство. Но тренировать писюн надо. Под лежачий камень вода не бежит.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Ванночки с ромашкой прям можно делать, когда купаешь? Не отдельно же для писюна, в таком возрасте навряд ли получится отдельную процедуру провести.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно совмещайте
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо спасибо.