Консультация гастроэнтеролога /

Что делать — вопрос №1996047

Добрый день! С ноября 23 года было расстройство стула диарея около 5 дней с небольшим дискомфортом по середине живота. Далее начал болеть живот справа снизу думал аппендицит вызвал скорую сказали живот мягкий его нет вкололи обезбол и уехали. Далее присоединилась боль в правом подреберье начал бегать по врачам первое УЗИ выявило только диффузные изменения пж. Сделал ФГДС- смешанный гастрит гипертрофический зернистый в выходном отделе желудка, фолликулярный бульбит, косвенные признаки заболевания органов гепатопанкреатобилиарной системы, недостаточность кардии, плюс положительный тест на хеликобактер пилори.
Пропил терапию 2 недели антибиотики + разо и улькавис месяц.
Далее сильно болело ребро обращался к гастроэнтерологу она говорит у тебя болеть нечему кровь была вся в норме в том числе биохимия. Отправила меня к неврологу он назначил обезбол пользоваться им не стал по итогу. Далее боль начала переходить с правого ребра в эпигастрии болело жудко около 1 недели плюс боль перешла на левое ребро сделал опять УЗИ но у другого специалиста он нашёл утолщение желчного 3мм стенки и полис 5 мм . Поставила хр холецистит и дискенизию жвп. Также сделал к-т брюшной полости- печень увеличена 165 - 149 мм и 99-47 билобарный размер 171 плотность паренхимы увеличена до 71 ед
Поджелудочная железа с умеренно выраженным стромальным компонентом
Сходил к врачу она сказала дюспаталин и урсосан начал пить состояние стало заметно лучше стул всё это время был оформленный каждое утро но боли не проходили как будто в эпигастрии и подреберьях всё выжигает тошнота бывало редко рвоты не разу после началось по новой сильные боли в эпигастрии отдающие во все рёбра теперь преимущественно в левое.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит хр холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да делал также колоноскопию в январе там только спастическая дискенизия толстой кишки

Клиент
Екатерина Андреевна, стул оформленный, газов нет, вздутия нет. Вчера сдавал ко программу и копродогическую эластазу
По копрограммме крахмал в большом количестве
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил анализы
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня заметил бурление в животе и кал с белыми крапинками
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас клетчатка и крахмал по копрограмме , это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , который дает дискомфорт в животе , возникает на фоне нарушение оттока желчи .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Если дюспаталин не убирает боли , то замените его на тримедат форте 300 мг 2 раза в день .
При положительном тесте на сибр нужно будет обговорить с доктором очно прием альфанормикса .
Клиент
Екатерина Андреевна, просто не понимаю, никогда не беспокоил живот и как пороховая бочка всё резко ухудшилось(
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпроктин сдавал в январе был 37 макс 50
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
Выполните тест на сибр и кал на гельминты .
Клиент
Екатерина Андреевна, может это быть панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит у вас нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что делать с желчью и с болями в эпигастрии?
Клиент
Екатерина Андреевна, по поводу клетчатки в большом количестве это скорее всего из за питания т.к сейчас на диете то есть овсяная каша и гречка в рационе каждый день практически
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализы все равно нужно .
Про лечение продолжать урсосан и как написала ранее заменить дюспаталин на Тримедат .
Клиент
Екатерина Андреевна, а вот про дрожжеподобные грибы в копрограммме стоит ли дней на 10 пропить энтерол или какой нибудь пробиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грибы в Кале это показатель того что в рационе много углеводистой еды , необходимо пересмотреть питание .
Энтерол пока до сдачи анализов не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли холецистит болеть в правом эпигастрии и в левом боку?
Клиент
Екатерина Андреевна, или начало затрагивать поджелудочную железу?
Клиент
Екатерина Андреевна, готов анализ на эластазу результат 500 значит с поджелудочной всё в порядке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С поджелудочной все в порядке .
Желчный так может болеть .