Киста на левой почке
левая почка расположена обычно. контур неровный . четкий размеры 92*47 паренхима 10мм киста в в/с размером 7*10мм. аваскулярная надпочечники норма. в обеих почках с-м выделенных пирамидок Заключение: УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы обеих почек, киста аваскулярная 7*10мм
Принятый ответ
Добрый день.
На счёт кисты не стоит беспокоиться, она не опасна и не несёт вреда.
Смущает истонченная паренхима.
Вап нужно сдать общий анализ мочи, и кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин.
Кирилл Юрьевич, а что может дать истонченная паренхима?
Здравствуйте!
Киста -доброкачественое жидкостное образование. Она небольшая по размерам. Требуется УЗИ контроль раз в полгода для динамики размеров.
При значимом росте кисты показано выполнение МСКТ почек с контрастированием с последующим осмотром уролога.
У вас почка небольшая по размерам и есть истончение паренхимы.
Какие размеры другой почки?
Были ли мочевые инфекции ранее, камни?
есть ли атеросклероз? Принимаете ли часто обезболивающие?
Виктория Одиссеевна,последние полгода страдаю циститом. Лечилась Уро Ваксон 2 месяца. но на втором месяце несколько раз обострялось. Атеросклероз имеется. Обезболивающие практически не принимаю. Часто приходится седативные.
Принятый ответ
Увидела анализы.
Функция почек удовлетворительная, почечной недостаточности нет.
Липидный спектр в норме, может статины принимаете.
Ситуация по почкам могла ухудшиться в связи с хронической инфекцией мочевого пузыря. Инфекция поднимается вверх в почки.
Учитывая рецидивирующие циститы показано выполнение цистоскопии-исследование мочевого пузыря изнутри (вне обострения и под прикрытием антибиотика).
Необходимо также исключить инфекции, связанные с гинекологией (мазки на флору и посев). Избегать запоров, потребление клетчатки, повышенный питьевой режим (+клюквенные и брусничные морсы).
Исследование посевов мочи на флору.