Яркий свет, светобоязнь
Добрый день! Как справится со светобоязнью? Много лет прячу глаза от ярких источников света и солнца, так как если смотрю на солнце или в глаз попадают солнечные зайчики, даже отражение солнца в лужах начинают мелькать мушки, на несколько минут изменяется качество зрения, отсюда какая то дезориентация и головокружения. Не могу находится в ярко освещенных помещениях, боясь повторения этих симптомов.Есть синдром сухого глаза, весь рабочий день провожу за компьтером плюс мало пью жидкости, по последним анализам крови есть признаки обезвоживания повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит.Иногда капаю увлажняющие капли. За компьтером ношу очки +0.5 /-0.5 сложные линзы на оба глаза, но тоже непостоянно, когда устают глаза. Хочется понять, что является причиной таких симптомов и есть ли какой то способ облегчить. Сейчас весна, активное солнце и хочется ему радоваться, а не страдать )
Здравствуйте. Получается стекла разные +0,5 и -0.5?
Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Какие именно увлажняющие капли используете?
Александра Евгеньевна, добрый день! Капаю Систеин Ультра. Рецепт на очки прикрепила.
Просмотрела. У Вас небольшой плюс и астигматизм на оба глаза.
А проходили ли Вы офтальмолога, интересует, как писала выше полный осмотр: рефракция, внутриглазное давление, состояние глазного дна.
Капли порекомендую другие - оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. На ночь мазь витапос за нижнее веко. Интервал вечером между каплями и мазью 10 минут
Александра Евгеньевна, прикрепила еще результаты обследования на аппаратах. Правильно понимаю , что это может быть проявление сухого глаза?
Это Вы приложили информацию про очки. А меня интересуют и другие показатели: внутриглазное давление, состояние глазного дна и тп.
Да, может быть и синдром сухого глаза. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом, про который я выше писала. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Также желательно провести специальные пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
Александра Евгеньевна, других результатов у меня на руках нет. Спасибо Вам за подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Попробуйте препараты, что написала. Не будет эффекта, идём на очный прием и проверяем, что написала выше.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте какие увлажняющие вы капаете?
Иван Александрович, добрый день! Систейн ультра.
По хорошему счету вы ничего не сделаете чтобы избавиться от индивидуальной повышенной чувствительности вашей роговицы. Максимум это постоянно капать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит и носить очки с поляризацией при выходе на улицу
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ.
Пожалуйста
Добрый день,нужно пройти обследование гониоскопия тонометрия осмотр на широком зрачке ; и приобрести очки с поляризацией !
Здравствуйте.
У вас индивидуальная повышенная чувствительность роговицы.
Используйте очки с поляризацией. Капайте увлажняющие капли на постоянной основе.
Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ.