Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли удалять миому, если она не растет? — вопрос №1996339

Здравствуйте. Мне 52 года.
У меня двое детей. Кесарево и роды.
В 49 лет закончились менструации.Ничего до этого не беспокоило. Два года назад был поставлен диагноз:
Эндометриоз матки, миома кальценированная, киста правого яичника.
В последний год участились циститы до 6 раз в год, на фоне этого постоянные ноющие боли внизу живота и пояснице.
Вот что написано в заключении врача:
Основной диагноз: Менопаузные и климактерические состояния у женщин.
Сопутствующее заболевание: №80.0 Эндометриоз матки.
Сопутствующее заболевание: №81.1 Цистоцеле (POPQ 2st Aa + 1BA + 2C - 2).
Сопутствующее заболевание: D25 Лейломиома матки.
Результаты обследования: АМГ 0.03 нг/мл. По УЗИ дефект фасции маточно-пузырной миомы матки с кальцинатами малых размеров, аденомиоз.
В утренние часы двухфазность мочеиспускания.
ЛПНП 3.42 ммоль/л (пограничное значение), ЛПВП 1.4 ммоль/л (от 1.3), ка 2.93, вит Д 42.62 нг/мл, Д-димер 0,16 мкг/мл, пролактин 11.41 нг/мл, фсг 34.3 МЕ/мл, прогестерон 4.12 нмоль/л, эстрадиол 237.1 ПГ/МЛ, С-ПЕПТИД 1.06 (от 0.52), ферритин 12.4нг/мл, аттпо 0.1Е/мл, ттг 0,88 мкМЕ/Эмл, Т4 св 1.03 (до 1.48), МНО 0.98, ПТИ 108%, фю 3.81.

Вопросы: Нужно ли удалять миому, если она не растет? Какие необходимо провести анализы для визита к гинекологу?

Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю.
С уважением, Елена.

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Приложите протокол узи к вопросу.
Относительно частых циститов: общий анализ мочи и бактериологический посев мочи какие - то изменения показывали?

Какие- то препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Нет возможности слать анализы , живу в дальнем зарубежье . Принимала Фосфомицын и метронидазол при воспалениии , гинеколог назначал Диеногест пью один год . Так как в России буду короткое время , хочу попасть к врачу со всеми анализами , чтоб в комплексе провезти лечение .

Акушер, Гинеколог
Елена, без описания узи очень сложно дать комментарии по поводу удаления матки.
В заключении написано миома с кальцинатом малых размеров. Если миома маленькая, тогда не очень понятно зачем удалять матку.

Обострение циститов может быть по разным причинам: может быть это следствие опущения стенок влагалища, может быть инфекция (для этого нужно смотреть общий анализ мочи и бактериологический посев мочи в период обострения), а может было это появление генитоуринарного синдрома на фоне дефицита эстрогенов.

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Вы можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С многократно большей вероятностью причина Ваших "циститов" - дефицит эстрадиола вне взятия анализов, когда фиксируют эпизоды повышения.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Посев мочи сдавали, был чистый? Нет жалоб на сухость во влагалище, приливы, повышенную потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности? Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть. Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо , периодически пропиваю Менопейз , отдельно железо не пила , а также климодинон и менопейз или менорил по месяцу пью и месяц остановка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данные препараты относятся к группе витаминно-минеральных комплексов, они хорошо поддерживают организм, но не восполняют дефицит эстрогенов, что является следствием частых циститов. Если по УЗИ описана небольшая миома и тем более без динамики, то удалять её не нужно. Если в посеве мочи всё чисто, то нужна гормональная терапия, например, Фемостон Конти, либо Эстражель+Утрожестан, данная схема позволяет избежать влияния на ЖКТ. В плане ферритина-его желательно поднять до 45 минимум, поэтому рекомендую добавить препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день 2 месяца, затем контроль ферритина. Из витаминно-минеральных комплексов можно оставить те, что уже принимали до этого
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое , всего доброго вам .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена здравствуйте! По анализам у вас латентный дефицит железа(скрытый), необходимо восполнить дефицит препаратами железа:сорбифер по 1 таб 1 раз в день 1 месяц, после лечения ферритин пересдать!
По поводу миомы надо протокол УЗИ посмотреть, чтобы посмотреть её описание-прикрепите УЗИ!
По анализам надо досдать СА 125 и Не 4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! если миома не растет, небольших размеров .и вас не беспокоит , то можно наблюдать