Киста на узи
Здравствуйте, пришла к гинекологу из-за скудных слизистых месячных, на узи обнаружили кисту, 2см, врачу сказал не лечить, сама пройдёт через 3 месяца, так ли это? И можно ли вести подовую жизнь? Также в этом месяце не ощутила овуляцию, всегда 1 день болел живот в середине цикла.
Здравствуйте. Если киста фолликулярная, то да, она самостоятельно исчезнет в течение нескольких циклов, ничего с ней делать не нужно
Лейла, скажите пожалуйста, а по фото похожа ли киста на фолликулярную? Очень переживаю
Принятый ответ
Да. Образование похоже на функциональное. Возможно, эта киста ещё с прошлого цикла. А вообще, образования до 3-х см даже не относят к кистам. Это либо фолликул, либо желтое тело. Половую жизнь вести противопоказаний нет
Лейла, спасибо большое!
Здравствуйте! Прикрепите узи.
Кисты таких маленьких размеров не бывают.
На какой день цикла делали узи?
Екатерина, здравствуйте, фото прикрепила
Екатерина, делала узи на 3 день после прихода месячных, врач сказал киста функциональная
Сам протокол можете прикрепить?
Екатерина, прикрепила, но про кисту там не написано
Принятый ответ
Вы протокол осмотра прикрепили, а не узи.
Размер образования до 24 мм- это обычно доминантный фолликул, а не киста.
Здравствуйте. Если киста фолликулярная, то она пройдет сама, тем более она небольшого размера. Лечение не нужно.