Не заживает шов после кс

Здравствуйте!оперативное кесарево сечение 26 февраля-через 2 недели с одной стороны шов замылился,а с другой стороны «прищип» не приживается,кожа отходит,мокло ..мазала зеленкой неделю-съездила в роддом там положили повязку с левомиколем (сказали серома) на 2 суток потом снять и обрабатывать спиртовыми салфетками либо антисептиком …после повязки ситуация не изменилась поэтому решила самостоятельно себе помочь повязками с метилурициловой мазью (ночь и день прикладывала) все тоже самое ,не большое покраснение сохраняется на не приживающемся участке и с другой стороны шов немного с покраснением ..ночь была без всего -вроде не мокнет ,что делать ?

34 года

Яна, здравствуйте
Можете пожалуйста фото шва прикрепить?

Евгения Эдуардовна, загрузила

В целом все неплохо.
Я бы рекомендовала Вам продолжить обработку шва, только сухим способом.
2-3 раза в день сначала поливаете хлоргексидином, затем аккуратно промакиваете стерильной салфеткой, а затем порошок банеоцин. И прям полежать минут 15-20.

Больше давать шву "воздуха', по возможности как только есть время лежать, желательно чтобы белье не попадало на шов разумеется

Евгения Эдуардовна, а покраснение уйдет с сухой обработки ?и срастется ли кожа ?

Принятый ответ

Да, это должно помочь

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.

Алексей Сергеевич, загрузила

По шву ничего страшного сейчас я не вижу.
Рекомендую обрабатывать антисептиком и присыпать гентосептом или банеоцином.

Алексей Сергеевич, оно не мокнет стоит ли банеоцином подсушивать?т почему тогда покраснение есть ?и уплотнение шва ?

Если бы сильно могло, то банеоцин бы как раз никак не помог.
Он нужен сейчас.
Краснота из за воспаления местного.

Здравствуйте,Яна! Шов нужно отрабатывать бетадином (йодопироном ) в места покраснения мазь левомикль(на ватный или марлевый диск и закрываете). Обработка каждый день.

Екатерина Сергеевна, а метилурациловая мазь разве не сильнее должна быть ? И с мази вообще не начнет снова мокнуть? Или с левомиколя должно сростись и покраснение пройти ?

Левыми коль нужна чтобы убирать признаки воспаления, ее можно чередовал с метиулурациловой, но как правило достаточно того , что я Вам написала выше. Рану не нужно сушить спиртом,Зеленкой,йодом.

Екатерина Сергеевна, хорошо а сколько держать левомиколь по времени ? А то у меня уже и рядом расходится кожа

Можете менять повязку 2 раза в день. Утром после сна и перед сном.

Здравствуйте.
Рубец это соединительная ткань
Рубец всегда плотный, с течением времени он станет мягче.
По фото нет расхождения, шов невоспаленный.
Небольшое покраснение как вариант нормы.
Если где - то периодически подтекает можно использовать Банеоцин 2 раза в сутки в виде мази.

Екатерина Сергеевна, я не понимаю как сейчас ухаживать чтобы срасталась кожа -сухим способом или мазью левомиколь ? И то и то тут советуют …Меня беспокоит то что кожа отходит в шве когда с другой стороны срослось

Это не опасно.
Небольшой дефект никакой угрозы не несёт.
Это не расхождения шва.
С течением времени все эпителизируется.
Если подтекает, используйте Банеоцин.
Если ничего не сочится, достаточно антисептик местно 2 раза в сутки типа хлоргексидин.
Можно Левомеколь прикладывать утром и вечером.

Здравствуйте, шов постепенно срастется, ничего страшного по фото не вижу. Обрабатывать лучше сухим способом - сначала обработка Хлоргексидином, его насухо промокнуть стерильной салфеткой и засыпать внутрь шва порошок Банеоцин