Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ, гастродуоденита — вопрос №199656

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Александр, мне 30 лет. Около 5 месяцев назад у меня появилась тяжесть в эпигастральной области (чувство наполненности), тошнота и изжога, в связи с чем я и обратился к гастроэнтерологу. В ходе дальнейших исследований был обнаружен H. pylori (уреазный тест и Аг в кале) и назначена эрадикационная терапия (флемоксин, клацид + рабепразол, энтерол, урсофальк, примадофилус бифидус). Эрадикация прошла успешно - уреазный тест отрицательный, Аг HP в кале не обнаружено, - но симптомы остались те же. В ходе ЭФГДС были обнаружены признаки рефлюкс-эзофагита A ст., хронического гастрита и хронического дуоденита. Биопсия показала наличие хронического умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии неактивного антрум-гастрита, а также хронического слабой степени выраженности поверхностного неактивного гастрита тела желудка (без обсеменённости HP). В итоге были назначены рабепразол (20 мг 1 р./день, 8 недель), ганатон (3 р./день, 3 недели) и пепсан-р (1 р./день на ночь, 3 недели). 2 недели лечения уже на исходе, но улучшений, даже малейших, не наблюдается. Помимо препаратов на протяжении всего лечения соблюдаю диету. Скажите, пожалуйста, может быть имеет смысл начать принимать какие-то дополнительные препараты? Заранее благодарю за совет.

Педиатр
Здравствуйте! Алмагель а принимайте за полчаса до еды
Педиатр
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное. Ешьте строго по часам .
Между приемами пищи хорошо добавить ребагит 1*3 РД 5-6 Нед

Клиент
Спасибо, Маргуба Азметдиновна!
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите,на данный момент,что преимущественно вас беспокоит?
Клиент
Мария, больше всего беспокоит тяжесть в области желудка.
Терапевт
Я не считаю, что в вашей ситуации есть необходимость в ганатоне и персане-р, это только усиливает перистальтику желудка и двенадцатиперстной кишки, а саму причину не устраняет, так как нигде у вас не написано, что имеется дуоденогастральный рефлюкс. У вас превалируют жалобы, рефлюкс-гастрита, поэтому во-первых, питание должно быть маленькими порциями по 100-200 гр максимум 5-6 раз в сутки, спать вам необходимо на высокой подушке, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, продолжать соблюдать диету, я бы добавила обволакивающий препарат: гевискон или Альмагель и оставить ингибитор протонной помпы. Сколько раз у вас стул в сутки, оформленный,нет ли вздутия?
Клиент
Стул 1 раз в день, оформленный, вздутия нет.
Терапевт
В таком случае не считаю нужным что либо ещё добавлять из препаратов
Клиент
Мария, спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное, какую диету соблюдаете?
Клиент
Анжела, питание 5 раз в день через промежутки 2-2,5 часа, исключено жирное, жареное, солёное.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В последней терапии не хватило фосфалюгеля, можно добавить через 30 мин ПОСЛЕ еды.
Кроме терапии, для успешного лечения необходим строгий режим , соответствующий ГЭРБ (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, поднять изголовье кровати).
Кроме этой терапии и режима, необходимо выполнение рентгеноскопии желудка, для исключения грыжи ПОД, что может поддерживать заболевание.
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Лечение адекватная. Соблюдайте диету 5 стол по певзнеру. Вы должны кушать маленькими порциями 5 раз в день. После еды нельзя ложиться, нагибаться, напрягаться. За полчаса до еды и за полчаса после еды нельзя пить воду во время еды тоже нельзя пить воду только за часы через час после приема пищи. Спать с поднятым головным концом. Это основные рекомендации для того чтобы пролететь рефлюксную болезнь. Возможно добавить что-нибудь обволакивающая типа алмагель. К
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению денол 1т х 3р и 1т на ночь, фосфалюгель утром.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По истечении 2 недель отмените Пепсан Р и оставьте его на дальнейший прие м по требованию. Начните прием препарата Альфа-зокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, а затем - с 15 дня - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Хирург
Александр, здравствуйте !
Поверхностный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Что означает, рефлюкс - эзофагит ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
В Вашем случае, раз длительное лечение не даёт никаких результатов, необходимо обязательно подумать о наличии ГРОД, сделать рентгеноскопию желудка , исключить (или подтвердить ) её !
Рентгеноскопия пищевода и желудка не сложная, выполняется даже в районных больницах ! Суть её заключается в том, что Вы за экраном аппарата по глоточкам выпиваете контрастное вещество , а доктор на экране прослеживая путь контраста делает выоды о наличии или отсутствии грыжи !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, скажите, а если есть ГРОД, при ЭФГДС разве не будет выявляться каких-либо отклонений?
Хирург
Александр, здравствуйте !
Косвенным признаком ГПОД, при ФГДС , как раз и является рефлюкс - эзофагит , который выявлен у Вас ! Есть грыжа или нет , - нужно смотреть снаружи, чтобы видеть , а при ФГДС осмотр только с внутренней стороны ! Потому требуется рентгеноскопия !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за рекомендацию!