Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №732509

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после биопсии желудка выявили хеликобактер. Назначили лечение: лосек мапс по 20 мг 2 раза в день, бак сет по 1 капсуле 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и фромилид (кларитромицин) 500 мг 2 раза в день. Все это на 14 дней. Принимаю только второй день, и постоянно горечь во рту и сильное чувство голода. Такая реакция - это нормально или нужно что-то поменять?

Хирург
Здравствуйте. Вполне нормальная реакция на лечение (Эррадикационную терапию) она тяжелая для организма поэтому так себя и проявляет. Нужно набраться терпения. также важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Можно дюспатолин для нормализации моторики ЖКт добавить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! А после лечения ничего не нужно принимать для восстановления? Например, для печени, а то волнуюсь, как бы не загубить. Так-то по узи мне сказали, что печень вообще в отличном состоянии.

Хирург
Если бх показатели печеночных ферментов в норме ничего не стоит для печени пить это лишняя для нее нагрузка.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Это на формилид или кларитромицин- может давать тошноту,горечь, жидкий стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
в целом себя препарат зарекомендовал себя хорошо в борьбе с хеликобактором,но если будет не выносимо,то можно вместо формилида вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин14 дн
Клиент
Елена, спасибо! Ранее мне доводилось разные антибиотики принимать, но кларитромицин принимаю впервые. Сейчас ещё принимаю омега 3 и нейролептик тералиджен (его мне невролог выписал, т.к. есть нарушение вегетативной системы, но самое печальное - это выпадение волос уже почти 10 месяцев, предположили, что мб хронический стресс, однако мне кажется это из-за проблем с жкт)
Гастроэнтеролог
Да, может быть-я про волосы.Необходимо посмотреть уровень витамина Д, ферритина и сывороточного железа, общего белка и альбумина.Если они снижены, то проблемы с выпадением волос кроются в патологии тонкой кишки
Клиент
Елена, витамин Д 34, альбумин 48, общий белок 66,1, само железо 23, а вот сывороточное и ферритин не знаю.
Клиент
Елена, причём, впервые с выпадением волос я столкнулась в 2020г именно после лечения жкт, мне тогда назначали омез, улькавис, итомед, микразим. После этого лечения у меня пищеварение вообще стало ужасным, начались панические атаки на этом фоне и посыпались волосы. Это длилось два месяца и прошло. И пищеварение стало получше, но не идеально. А меньше, чем через год у меня внезапно начинается изжога и воздушная отрыжка. После еды, минут через 20 появлялось чувство сильного голода. И через пару недель снова начали сыпаться волосы (не так сильно как в первый раз, но по продолжительности уже вон сколько...с конца марта по сей день). Я сперва ждала, думала через месяц другой пройдёт, но нет. В итоге с конца лета начала сдавать всякие анализы. Везде все хорошо, кроме копрограммы, хеликобактер и дисбактериоз, а именно - очень мало лактобактерий, менее 10³.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Это побочная реакция на прием антибактериальных препаратов. Лечение расчитано на 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это реакция на кларитромицин. Пройдёт само.