СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эрадикация хеликобактер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после биопсии желудка выявили хеликобактер. Назначили лечение: лосек мапс по 20 мг 2 раза в день, бак сет по 1 капсуле 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и фромилид (кларитромицин) 500 мг 2 раза в день. Все это на 14 дней. Принимаю только второй день, и постоянно горечь во рту и сильное чувство голода. Такая реакция - это нормально или нужно что-то поменять?

8 Января 2022·Просмотров: 603·Кристина, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне нормальная реакция на лечение (Эррадикационную терапию) она тяжелая для организма поэтому так себя и проявляет. Нужно набраться терпения. также важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Можно дюспатолин для нормализации моторики ЖКт добавить. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Данил, спасибо! А после лечения ничего не нужно принимать для восстановления? Например, для печени, а то волнуюсь, как бы не загубить. Так-то по узи мне сказали, что печень вообще в отличном состоянии.

Если бх показатели печеночных ферментов в норме ничего не стоит для печени пить это лишняя для нее нагрузка.

Принятый ответ

Добрый день!!Это на формилид или кларитромицин- может давать тошноту,горечь, жидкий стул

в целом себя препарат зарекомендовал себя хорошо в борьбе с хеликобактором,но если будет не выносимо,то можно вместо формилида вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо! Ранее мне доводилось разные антибиотики принимать, но кларитромицин принимаю впервые. Сейчас ещё принимаю омега 3 и нейролептик тералиджен (его мне невролог выписал, т.к. есть нарушение вегетативной системы, но самое печальное - это выпадение волос уже почти 10 месяцев, предположили, что мб хронический стресс, однако мне кажется это из-за проблем с жкт)

Да, может быть-я про волосы.Необходимо посмотреть уровень витамина Д, ферритина и сывороточного железа, общего белка и альбумина.Если они снижены, то проблемы с выпадением волос кроются в патологии тонкой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, витамин Д 34, альбумин 48, общий белок 66,1, само железо 23, а вот сывороточное и ферритин не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, причём, впервые с выпадением волос я столкнулась в 2020г именно после лечения жкт, мне тогда назначали омез, улькавис, итомед, микразим. После этого лечения у меня пищеварение вообще стало ужасным, начались панические атаки на этом фоне и посыпались волосы. Это длилось два месяца и прошло. И пищеварение стало получше, но не идеально. А меньше, чем через год у меня внезапно начинается изжога и воздушная отрыжка. После еды, минут через 20 появлялось чувство сильного голода. И через пару недель снова начали сыпаться волосы (не так сильно как в первый раз, но по продолжительности уже вон сколько...с конца марта по сей день). Я сперва ждала, думала через месяц другой пройдёт, но нет. В итоге с конца лета начала сдавать всякие анализы. Везде все хорошо, кроме копрограммы, хеликобактер и дисбактериоз, а именно - очень мало лактобактерий, менее 10³.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Это побочная реакция на прием антибактериальных препаратов. Лечение расчитано на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это реакция на кларитромицин. Пройдёт само.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.