Катаральный рефлюкс-эзофагит, катаральный бульбит, поверхностный гастрит

Добрый день! У мужа больше года периодически появлялся понос, после того как понос стал привычным спутником жизни, пошел ко врачу. Сделали гастроскопию, узи брюшной полости и анализы на кровь. Результаты прикрепляю. По началу, выписали диету, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, смекта 1 пак. 3 раза в сутки 5 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 3 недели, биовестин лакто 3-4 недели. Стул начал нормализоваться, но необходимо дальнейшее лечение (как было сказано, верхней части пищевода). Разными врачами была предложена отличная схема лечения: Вариант 1 Нексиум 40 мг в сутки Фосфалюгель 1 пак 3 раза в день Вариант 2 Омез 20 мг по 1 кап 2 раза в сутки Алмагель нео 1 столовая ложка 3 раза в сутки Де-нол 1 кап 3 раза в сутки Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов лечения является более оптимальным и эффективным? Можно ли вместо алмагеля или фосфалюгеля взять релцер? Как совместить примем препаратов в текущим лечением (сейчас принимает дюспаталин утром и вечером, биовестин лакто за 30 минут до еды утром)? Дополнительная информация: мужу 23 года, рост около 180, вес 94, сидячий образ жизни, работает сутки через сутки (мало спит)

нет
23 года

Здравствуйте, у вашего супруга имеются какие-нибудь жалобы со стороны желудка/пищевода? (изжога, отрыжка, боли в эпигастрии, тошнота?)

Полина, здравствуйте! Иногда - изжога

По УЗИ косвенно определили признаки дивертикулярной болезни толстой кишки, предполагаю, что с этим связано нарушение стула.
Лечение, вам назначено корректно, но если до конца не была проведена диагностика, то следуют ее выполнить:
1. Фекальный кальпротектин
2. Колоноскопия
По ФГДС ничего критичного, но учитывая, что есть жалобы на изжогу, то можно предложить такую схему:
- Нексиум или Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Из антацидов лучше Фосфалюгель или Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
+ добавить прокинетик Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели.
Если конкретно из тех двух схем вы рассматриваете , то я однозначно за 1 предложенную схему.
Релцер - препарат с недоказанной эффективностью, поэтому я бы не стала его использовать.
Все препараты совместимы, можно соблюдать небольшие интервалы между приемами:
ИПП (Нексиум/Разо) за 40 минут до еды, ганатон за 30 минут до еды, дюспаталин за 20 минут до еды, а антацид уже после приема пищи

Полина, также врач сказал, что не закрывается клапан, где 12-перстная кишка, и что это может привести к новообразованию.
Хотелось бы выбрать не из этих двух вариантов, а ту необходимую комбинацию препаратов, которая поможет. Показаний к де-нолу нет?

Принятый ответ

Тогда рассмотрите вариант, который я вам расписала, я бы полечила данные изменения так.
Показаний к Де-Нолу нет , он назначаются обычно при эрозиях, язве

Здравствуйте! Относительно того, что обнаружили на ЭГДС я бы выбрала такую тактику лечения:
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели
- вместо Алмагеля/фосфалюгеля - Альфазокс по1 саше 3 р в день через 30 мин после еды 1 мес.
- Ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Денол - сейчас не вижу показаний.

Но, если ведущими жалобами вашего мужа является нарушение стула - то причина не в изменениях, обнаруженных на ЭГДС, а в кишечнике, который нужно обследовать.
Рекомендую так же пройти колоноскопию.

Сара, подскажите, пожалуйста, для чего ганатон? В показаниях указано: Вздутия живота., Чувства быстрого насыщения., Боли или дискомфорта в верхней половине живота., Анорексии., Изжоги., Тошноты., Рвоты.
Из этого списка у него есть только изжога, и то - очень редко.

Это прокинетик, он укрепляет клапанный аппарат желудка. По эгдс недостаточность кардии (клапан не смыкается полностью), по этой причине происходят рефлюксы из желудка в пищевод.

Здравствуйте .
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка .
По узи : воспаление толстого кишечника

Нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
Нексиум 40 мг 1 раз в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Екатерина, подскажите, пожалуйста, для чего генатон? В показаниях указано: Вздутия живота., Чувства быстрого насыщения., Боли или дискомфорта в верхней половине живота., Анорексии., Изжоги., Тошноты., Рвоты.

Для того чтобы не было забросов желудочного содержимого в пищевод, чтобы нормализовать моторику в верхних отделах .

Екатерина, спасибо за ответ! А есть ли какой другой препарат? В списке побочек диарея, а стул только-только нормализовался. Насколько вероятно проявление такой побочки?

Принятый ответ

От ганатона диарея очень и очень редко возникает .

Кристина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС нужно пройти курс лечения, который состоит из следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 пакетику или саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Все препараты, которые Вы указали хорошо совместимы с расписанным мною лечением. Муж может спокойно начинать принимать, время приема я расписала, за сколько минут до или после еды, сколько раз в день.
По УЗИ наблюдается воспаление толстого кишечника, поэтому нужно обязательно сдать кал на кальпротектин и водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).

Елена, спасибо за ответ! Я вижу, что все врачи тут пишут про ганатон, но смущает в списке побочек диарея. Какова вероятность, что может вернуть диарею мужу или может есть какой другой препарат?
Также, подскажите, пожалуйста, можно ли рекомендованные вами исследования на кал провести сейчас, во время терапии? Повлияют ли принимаемые препараты на результат?

Данное побочное у него возникает крайне редко, у меня из случаев после назначения такого не было еще ни разу, поэтому не бойтесь его принимать.
Лучше сначала выполнить обследования, а потом начинать лекарственную терапию.

Елена, сейчас принимает дюспаталин и биовестин лакто. Эти препараты повлияют на результат? Или нужно допить их и потом сдавать анализы?

Кальпротектин можно сдавать на фоне этих препаратов.

И водородный дыхательный тест тоже можно проводить на фоне приема этих препаратов.
Только вечером накануне исследований их не нужно принимать.

Елена, а вот эти исследования?:
Общий анализ кала (копрограмма)
Исследование кала на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс (иммунохимический тест на скрытую кровь)
Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)

Копрограмму можно не выполнять.
А вот кал на скрытую кровь и на я/глист - если есть возможность пусть тоже сдаст.

К ним также не требуется особая подготовка и на фоне приема лекарств, которые пьет муж сейчас, можно их сдавать.

Елена, большое Вам спасибо за подробные ответы! Последний вопрос по выписанной диете: как я поняла, нужно придерживаться Стола №1, все верно? Подскажите, какие фрукты и ягоды следует вообще исключить из рациона (при условии, что они употребляются в приготовленном морсе)? Также, думала покупать фруктовое детское пюре - его можно?
По молочке нам строгого запрета не было, поэтому берем детские питьевые кашки от агуши и фрутоняни - это можно? И на сколько нужно исключить потребление сахара в рационе?

Принятый ответ

Да, все пюре детские и молочные и фруктовые можно кушать.
Сахар в рационе можно уменьшить, но не исключать совсем.
Диеты 1 придерживаться не обязательно, она слишком "жёсткая", можно обойтись без нее.
Самое основное, что нужно исключить - газировку, кофе, шоколад, алкоголь, мяту, томаты, кетчуп, кислую пищу, жареную и острую. Кислые фрукты - цитрусовые. Всё остальное кушать можно.

Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс в желудке и кишечнике, увеличение печение за счет нарушения жирового обмена на фоне воспалительного процесса в печени. Сейчас что беспокоит мужа? какие лекарственные препараты т принимает?

Марина, здравствуйте!
Главной проблемой была диарея, сейчас стул нормализовался (соблюдает диету и пропил метронидазол). Не тошнит, изжога бывает крайне редко, боли в животе отсутствуют.
Сейчас принимает дюспаталин и биовестин лакто.

Рекомендую начать прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Дюспаталин на фоне болей, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сукти 3 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать