Подозрителные родинки

Одна родинка на подошве стопы, расплывается и становится светлее, за последние 6 месяцев не изменилась. Две на бедре тоже не изменились, но смущает размер и неравномерный окрас. Подскажите опасны ли эти родинки?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественные пигментные невусы .
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
по фото абсолютно доброкачественные пигментные невусы
Ничего подозрительного на онкопроцесс в них нет.

Виктория Сергеевна, добрый день. На стопе родинка расплывается, это является признаком перерождения?

Нет.
это нормальное строение
ни о каком перерождении речи нет.

Здравствуйте!
На всех фото доброкачественные меланоцитарные невусы.
Но невус акральный( на стопе) нужно ежегодно наблюдать через дерматоскоп, так как эти невусы имеют свойство озлокачествляться. Если есть изменения, нужно записаться к дерматологу и выполнить дерматоскопию.Визуально все невусы доброкачественные.

Юлия Бабековна, добрый день. Я хочу их удалить. Чтобы не думать о них. Если удалять то это будет хирургическим путем?

Удалять все невусы нужно хирургически скальпелем, чтобы можно было выполнить гистологическое исследование и оценить края резекции. Чтобы Вам убедиться в том, что невусы доброкачественные нужно проконтролировать , чтобы материал отправили на гистологию, так как после пациенты начинают переживать, а материала уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально на фото 2 - это доброкачественные меланоцитарные невусы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.

На фото 1 - акральный невус, он тоже доброкачественный, НО!!! требует особого внимания - и ежегодного проведения дерматоскопии

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога; при множественном характере невусов проводить картирование кожных покровов

Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Это доброкачественные невусы ( все три).
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии. Невус на подошве надо наблюдать ежегодно путем дерматоскопии т к является меланоопасным.
Акральный невус можно удалить, если вызывает дискомфорт , только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)