Злокачественная опухоль

Добрый день. У кота (10 лет) в декабре 23 обнаружили злокачественную опухоль,в январе 24 была сделана операция "Тотальная резекция слухового аппарата".Сегодня (24.03.2024) на осмотре у врача выяснилось что опухоль появилась опять в другом ухе.Подскажите,если смысл опять делать операцию?????

Здравствуйте, Ксения! К сожалению метастазы возможны и в другие внутренние органы, и проведение операции их не исключает.
Если по результатам анализов крови противопоказаний нет к операции, и по рентгену лёгких метастаз нет, для увеличения продолжительности жизни показана резекция, так как от основного очага новообразование распространяется очень быстро.
Если вы понимаете, что восстановление даётся ему очень тяжело, качество жизни это не улучшает, то показана паллиативная терапия с обезболивающими препаратами. Когда возникнет полная апатия, отказ от корма - показана эвтаназия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Павловна, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,а как уменьшить зуд и кровоточивость в ухе?

Полностью зуд и кровоточивость не убрать. В этой области обильное кровоснабжение, а онкологический процесс способствует увеличению хрупкости сосудов, порозности.
Возможно назначение дексаметазона. О дозах и схеме лучше уточнять у лечащего врача, так как потребуется наблюдение и коррекция доз.