Есть ли риск заражения ВИЧ?

Добрый день! Вчера случайно узнала, что мой сосед по подъезду болен ВИЧ. Но проблема в том, что за 2 недели до этого я была у него в гостях и мы с ним случайно выпили из одного стакана. Изначально из стакана пила я, он по ошибке из него выпил, а я, забыв об этом, выпила спустя какое-то время после него. Подскажите, мне теперь хана?)) Нужно сдавать тест на ВИЧ?Если да, то через какое время? Инцидент произошел 2 недели назад. Видимых ран на губах и во рту ни у меня, ни у него не было на тот момент, но микротрещинки никто не отменял же. В общем, вляпалась, куда даже подумать никогда не могла.

СПКЯ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом ВИЧ заразиться нельзя.
Слюна в плане передачи ВИЧ не опасна.
Заражение происходит только при обильном обмене крови (свежая кровь должна проконтактировать со свежей кровоточащей раной), через микротрещинки не заражаются, переживать не стоит совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Инна Сергеевна, фух большое спасибо за ответ! Тест тоже делать не нужно через 3-6 месяцев?

Не нужно, риска не было.

Для исключения ВИЧ тест ИФА 4 поколения сдается через 6 недель после риска и анализ на этом сроке 100% достоверный (это просто для общей информации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо! Пойду валерьянкой себя отпаивать))

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте риск заражения через общий стакан равен нулю через слюну ВИЧ не передается. Только через кровь, половые контакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Успокоили)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Микротравм недостаточно для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо! А тест точно не нужен именно в этом конкретном случае? Потому что других рисков заражения ВИЧ в моей жизни на данный момент нет и не было никогда. Еще сосед сказал, что он на терапии и у него нулевая нагрузка по анализам. С его слов он не заразен для своего партнера даже при незащищенном половом акте. Это правда?

Да, не вижу смысла в тесте
Да, если не определяется, то он сказал правду

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное! Очень помогли