Замена Оланзапина

Оланзапин принимаю и Золофт , вобщем на Оланзапине я чувствую себя здоровым человеком симптоматика ушла пью месяц и вот боли прошли живот анорексия моя я набрала вес но проблема есть большая Синдром дергают ноги и только мелоксикам помогает но я не могу его колоть каждый день Мирапекс 0.25 не помогает болит одна нога , что делать Чем заменить чтоб помогал также Кветиапин Труксал Триттико и т.д не помогают только сплю хорошо! Но навязчивые маниакальные мысли психоз только от Оланзапина прошли! Астенопия тревожно депрессивный синдром ипохондрия и т.д диагнозов много дизадаптивное расстройство сомотофорное расстройство

Аит гипотиреоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Исключено, что данный симптом появился на золофте?

Айше, какой симптом ноги ? Нет на оланзапине

Габапентин попробуйте, по 1 3 раза в день , по назначению своего врача, продается по рецепту

Айше, вместо Оланзапина габапентин?

Нет, добавить к оланзапину. У вас развился судя по всему синдром беспокойных ног, они убирается габапентином хорошо

Можно рисперидон попробовать, но он пожестче оланзапина. Оланзапин ск милиграмм принимаете? 5,10?

Айше, заласту принимаю 5 мг!

Айше, скажите а нельзя чередовать Кветиапин и Оланзапин через день или 2

Нет, такая схема не используется.

Заласта 5 меняется на рисперидон 2 мг

Айше, а как бипериден принимать??

Сомневаюсь, что бипертден будет эффективен
Принимается по 1-2 таб в день.

Айше, здравствуйте! Подскажите тахикардия как Побочка может быть от Оланзапина и еще отечность в теле??

Айше, Пролактин 625 у меня

Тахикардия и отечность не часто встречаются, но исключить так сходу нельзя, что от оланзапина

Принятый ответ

здравствуйте!
Не думали просто добавить корректор, например бипериден/акинетон/мендилекс?

Артур, ну я добавила Мирапекс 0,25 по 1/2 в день!!

Артур, как принимать Мирапекс ? Подходит он?

мирапекс хороший, можно его.
Но его надо наращивать по схеме в зависимости от эффективности.
у Вас ситуация связано ислюкчительно с приемом оланзапина, поэтому корректор экстрапирамидных нарушений принесет больше пользы.

Артур, так это какой пить ?

мендилекс,акинетон, попробовать с 2мг утром и вечером

Артур, я купила бипериден ! Как его принимать??

Попробовать можно начать по 1 таблетке утром и вечером, любой препарат надо принимать под контролем лечащего врача во избежании негативных реакций.

Артур, скажите отечность оланзапин может давать как-то? Всё + 6 кг за месяц и отечность

Вес да, а отечность как индивидуальная реакция. Надо исключать соматические причины (сделать ЭКГ, обратиться к терапевту)

Артур, пролактин 625 у меня

Артур, можно ли пропить какой то препарат у меня вобще сбой какой то ! Бромкрептин например

Лучше каберголин. Но пролактин в таком показателе невысок, если нет выделений параллельно из молочных желез.
В плане веса, то конечно можно начать, но так же можно подумать и о смене препарата.

Артур, подскажите как Каберголин принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, чередовать нейролептики нельзя. Варианты: 1) снизить заласту на 2,5 мг и подождать 7-10 дней;2) мирапекс увеличить до 0,25 утро/обед;3) заменить на карипразин или арипипразол;

Екатерина Дмитриевна, Благодарю за помощь!

Екатерина Дмитриевна, а слабость от Мирапекс может быть он сильно расслабляет??

Екатерина Дмитриевна, еще проблема что на 2,5 я не засыпаю а на 5 засыпала ! Не знаю

Слабость скорее всего именно от заласты.

Екатерина Дмитриевна, та нет от заласты не было вот выпиваю Мирапекс и чувствую слабость

Если это доставляет дискомфорт, то попробуйте заменить его тогда на мидантан или циклодол.

Екатерина Дмитриевна, мидантан как принимать?

После еды, 50 мг утро /50 мг обед, если мало, то через 3 дня 100 мг утро/50 обед, через 3 дня 100утр/100 обед.

Екатерина Дмитриевна, он рецептурный!?

Да

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте у меня пролактин 625 может его можно чем то понизить?

Здравствуйте, это через эндокринолога, обычно бромкриптин назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Предположительно ваше состояние связанно с действием оланзапина.
В таком случае рекомендую следующие варианты:
1) Снизить оланазапин до 2,5. Если не можете спать на 2,5, то тогда менять на препараты - арипипразол, карипразин, кветиапин и др. Кветиапин в какой дозировке принимали?
2) Рекомендую дополнительно сдать анализ - ферритин. Если снижен, то корректировать
3) Постараться уменьшить количество употребляемого кофе, алкоголя, чаще использовать ноги в активности - прогулки/ езда на велосипеде/ йога; массаж. Если симптомы начались, когда вы начали засыпать - самомассаж ног, по возможности - принять теплую ванну, занимать себя мысленно или эмоционально.
4) Если оставлять оланзапин, то попробовать мирапекс поднимать по 0.125 мг каждые 2-3 дня в зависимости от реакции и переносимости самой низкой эффективной дозы, максимум до 0,75 мг/сут.
5) Если эти методы не помогут, то тогда рассмотреть с врачом прием - габапентина или прегабалина.
Если есть вопросы - спрашивайте)

Николай Александрович, ферротипия низкий, Кветиапин принимала 25 мг на ночь спала хорошо но депрессия и тревожность сильная была и соматика перла конкретно!

Николай Александрович, кофе алкоголь курение Я ничего не употребляю состояние не то! Еще у меня месячные пропали хотя я на Згт и температура и тахикардия!

в таком случае рекомендую попробовать первично с восполнения запасов железа. Какой у вас уровень?
Кветиапин в дозировке 25 мг - это мало) это снотворная дозировка. Это не эквивалентно оланзапине в дозировке 5 мг(

Хорошо, что не употребляете)

Как давно нету месячных? а что принимаете и в связи с чем? Рекомендую проконсультироваться с гинекологом

Николай Александрович, климакс принимаю Эстрожель и утрожестан вот с начала приема Оланзапина и пропали , вес набрала грудь увеличена

Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом смену на другой антипсихотик.

Николай Александрович, подскажите а если не убирать Оланзапин а как-то понизить препаратом пролактин можно?

Либо каберголин. Либо бромокриптином. .
желательно с эндокринологом совместно принимать решение.

Насколько мне известно (я не эндокринолог), если симптомов повышенного Пролактина нет, то при вашем уровне может быть рассмотрен вариант не принимать корректоры.

Если есть вопросы - спрашивайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть связана и с золофтом. В такой ситуации нейролептик не меняют, но добавляют корректор, обычно бипериден, начальная дозировка 2 мг утром. Мирапекс тут малоэффективен