Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1997364

Лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств. Миндалины мозжечка расположены на 0,5-0, 6 см. ниже затылочного отверстия. Патологических очаговых изменений не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств - это не патология, это врожденная индивидуальная особенность. КЛинически это никак не проявляется, симптоматику никакую не дает.

Миндалины мозжечка расположены на 0,5-0, 6 см ниже затылочного отверстия - это опущение миндалин мозжечка. В норме они должны быть выше большого затылочного отверстия, или на одном уровне. При опущении может быть ущемление\сдавление. Но обычно это при опущении более 1,0 см. Но всё же проконсультируйтесь с нейрохирургом.