Прививка взрослому от гепатита В
Здравствуйте. Тут случайно знакомая сказала, что от гепатита В нужно делать прививки и взрослым тоже, что того, что делали в детстве недостаточно. Мне 41 год, часто хожу зубы лечить, задалась таким вопросом? Нужно ли делать мне прививку от гепатита В, если да, то какую лучше и по какой схеме? Или однократно?
Принятый ответ
Здравствуйте.Прививки от гепатита взрослым делают с интервалами: первую – в любое время ; вторую – не ранее чем через 30 дней после первой вакцинации от гепатита; третью – не ранее чем через 4 месяца после первой.(стандартная схема — 0–1–6 мес., т. е. вторая доза делается через 1 месяц после первой, а третья — через 5 месяцев после второй; )Иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь.
Алена Игоревна, тогда, можно посмотреть наличие антител по крови и сдать анализ, я правильно понимаю?
Это будет самое верное решение . Обычно мы вакцинируем людей с повышенной группой риска ( медики, часто оперирующиеся люди и т.д.).
Алена Игоревна, спасибо
Алена Игоревна, мне приходится часто лечить зубы поэтому переживаю. Вообще много фобий по поводу болезней, передающихся через кровь.
Понимаю Вас прекрасно, значит обязательно поступайте по той схеме описанной выше.
Принятый ответ
Юлия, доброй ночи. Прежде чем вакцин рваться вы должны проверить себя на напряжённость иммунитета к гепатит В. Возможно, что у вас достаточно антител и вам не нужна вакцинация. У вас также должен быть прививочный сертификат посмотрите там, когда вы точно делали последний раз.
Наталья Александровна, все прививки мне делали по графику только в детстве, это я точно знаю
Тогда проверяйте напряжённость иммунитета и если там нет антител защитных тогда проходите вакцинация, а если есть и достаточный титр, то не нужно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если в детстве вы прививались как положено, по календарю прививок, то, скорее всего, от гепатита В у вас сформировался иммунитете, который сохраняется и по сей день.
Чтобы удостовериться, сдайте титр анти-HBs антител (это как раз антитела против гепатита В). Если их уровень равен или выше 10 мМЕ\мл, то защита достаточна. Если ниже - нужна ревакцинация.