Консультация инфекциониста /

Есть ли опасность — вопрос №1997562

Добрый день.
Произошла такая ситуация. Ехали в загородный поселок,уже в поселке я вдалеке заметила лису (мне так кажется), быстро перебегающую дорогу прямо в частном секторе между домов. Но там такой частный сектор, можно сказать прямо в лесу он находится. Метров через 200 нам надо было выходить и идти до загородного дома.

Конечно, я осмотрела окрестности прежде чем выходить из машины. Шли вдвоем, животное не видели, не знаю куда оно убежало, наверное в лес. Новостей в об этом в населенном пункте не было, наверное она просто пробежала через него, или ее видела я одна.

Я очень боюсь инфекций и бешенства в частности. Переживаю, что трогала входную ручку ворот или на обуви могла быть слюна. Хотя ничего мокрого я не чувствовала и наверное маловероятно что слюна могла попасть так высоко, и я даже не знаю куда она убежала и была ли в той локации где мне в итоге надо было выходить из машины. Уехали домой через два часа и я теперь думаю об этой ситуации. Конечно, это маловероятно. Но я переживаю что слюна могла где-то быть на улице. Можете пояснить ситуацию, есть ли риск в моем случае.

Возраст: 28

Инфекционист, Терапевт
Елизавета, я понимаю ваше беспокойство, но хочу вас успокоить - риск заражения бешенством в описанной вами ситуации крайне низкий, практически отсутствует. Вот почему:

1. Вы не контактировали напрямую с лисой. Заражение обычно происходит при укусе больным животным или попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые.

2. Маловероятно, что слюна могла попасть на ручку ворот или вашу обувь на таком расстоянии от лисы. Даже если бы это произошло, вирус бешенства не выживает долго вне тела хозяина, особенно при высыхании слюны.

3. Не все лисы переносят бешенство. Возможно, это была здоровая лиса, случайно забежавшая в поселок.

4. Отсутствие новостей о бешеных животных в том районе - хороший знак. Обычно такие случаи привлекают внимание.

5. Прошло уже несколько часов, и вы чувствуете себя хорошо. При заражении бешенством симптомы обычно проявляются не сразу, а через недели или месяцы.

Однако для полного спокойствия рекомендую:

- тщательно вымыть руки с мылом, если еще не сделали этого;
- при появлении каких-либо настораживающих симптомов в будущем - немедленно обратиться к врачу, описав ситуацию.

Но повторюсь, вероятность заражения в вашем случае ничтожно мала. Постарайтесь не переживать сильно, stress вреден для здоровья сам по себе. При разумной осторожности и соблюдении гигиены бешенства можно не опасаться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус погибает на открытом воздухе
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте.
Опасен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным, через предметы нельзя заразиться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!