Консультация детского хирурга /

Копчиковый ход? Сб? — вопрос №1997650

Здравствуйте! Сегодня наткнулась на пост одной мамы, которая писала про спину Бифида. По фото мне показалось, что это похоже на попу моей дочери (4 мес). Теперь началась паника. Хирург нас смотрел в 2 мес, но не помню точно смотрел ли это место. Такая попка у нас с рождения. Фото прилагаю. Скажите это может быть СБ или это копчиковый ход?

Возраст: 33

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае необходимо сделать УЗИ данной области, для исключения дермального синуса; если исключается дермальный синус - то скорее всего это эпителиальный копчиковый ход. Это не spina bifida
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ! А то у деток на похожих фото как наши было подтверждено СБ.

Узи сделаем!
Клиент
Азамат Аскерович, сейчас посмотрела что такое дермальный синус и чуть в шок не впала…. Это лечится?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если есть дермальный синус, это лечится нейрохирургической операцией
Клиент
Азамат Аскерович, а синус только только по узи исключают?
Нейрохирург, Рентгенолог
МРТ самый лучший вариант
Детский хирург
Здравствуйте. Это сакральная я ка, точно не спина бифида. Вам нужно сделать мрт для исключения дермального синуса. Если там норма, тогда делать ничего не нужно.
При исключении последнего остается 2 варианта: норма или копчиковый ход, но он проявляется обычно в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, просто мрт не хочется делать, наркоз… а она маленькая еще. А очень опасен синус? Он не сразу проявляет себя?
Детский хирург
Чем раньше сделаете, тем лучше (Если это дермальный синус).