Консультация аллерголог-иммунолога /

Ссыпь по телу — вопрос №1997764

Здравствуйте
Вчера выпила 2 раза по 2 капсулы железа solgar gentle 25 mg, забыла как пить , перепутала с другими бадами .
К вечеру появилась ссыпь на животе . Утром встала вся в сыпи , и ссыпь отекла , не особо чешется , не зудит . Помогите пожалуйста! Что делать . В течение дня выпила 3 табл супрастина , и энтерос гель . Что делать в такой ситуации?

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Энтеросгель по мерной ложке 3 р/д продолжайте принимать за час до еды и приема таб. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн утром и таб никсар 20 мг 1 р/д вечер 10 до. Если есть возможность поставьте раствор дексаметазон 1.0 в/м.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
А как колоть дексаметазон в какой пропорции ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он ставится чистым в/м 1.0 мл ( это одна ампула) 1 раз в день 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, а Вы можете направление на укол сделать , у нас в процедурном не делают без направления врача . На дексаметазон и кальций ?
А мне некому сделать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вы покажете , что врач писала на этом сайте есть возможность что поставят? Раствор дексаметазон 4 мг 1.0 мл вм #3 р-р кальция глюконат 10 проц 10.0 вв стр #3 .Направление выдать я тут не могу кроме как расписать лечение.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Обращусь за направлением к терапевту
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. У вас аллергическая крапивница. Необходимо прекратить приём препарата железа. Пропить полисорб или энтеросгель до 5-7дней по 3 раза в день для выведения из организма переизбытка,. Препарат Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Очень хорошо проколоть внутримышечно кальций глюканата по 5,0 мл 1 раз в день до 5 дней. Если будет насрастать реакция и зуд и не дай Бог будет присоединяться отёк тогда дексаметазон 1.0 мл внутримышечно. Соблюдайте диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яиц, морепродуктов. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, отменить железо пока не пройдёт ? Потом снова могу начать ?
У меня очень низкий уровень железа
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита да сейчас нужно посмотреть не на него ли у вас реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Супрастин - старый и не самый эффективный антигистаминный препарат.
Попробуйте заменить его на Дезлоратадин (Эриус, Дезал) или Левоцетиризин (Супрастинекс, Эльцет, Аллервей) по 1 таблетке 2 раза в день - 10-14 дней.
При острой крапивнице высыпания появляются быстро, но проходят гораздо медленнее. Они могут усиливаться после еды, душа, эмоциональных и физических нагрузок.
Поэтому с питанием аккуратно, новых продуктов пока не пробуйте. Отмените все необязательные лекарства, витамины. Возможно, вам не подошел препарат железа именно от Солгар, когда крапивница пройдет, можно будет попробовать подобрать другой.

Если от домашнего лечения не будет эффекта, то обязательно обратитесь за помощью очно, с учетом еще и отека.