Консультация невролога /

Расшифровка ЕЕГ ребенка (возраст 2 года) — вопрос №1997854

Прошу расшифровать ЕЕГ ребенка. Возраст 2 года. Причина обследования: ребенок не говорит. Ребенок очень плаксивый. Боится врачей. Иногда плачет когда к нему обращаются незнакомые люди. Наблюдаемся у невролога. Невролог назначал - пантогам по 4,0 мл х 1 раз утром принимать 1 месяц + ЭДАС 306 по 3,0 мл х 2 раза в день принимать 1 месяц.
После этого курса сделать перерыв 1 месяц и снова принимать гопантеновую кислоту и пассамбру. Принимали только эдас 306 (1 мес). Занимаемся у нейропсихолога. Именно нейропсихолог настойчиво рекомендовала ЕЕГ из за тремора у ребенка. Невролог тремор не замечал. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в норме. Тремор вероятнее связан с повышенной нервной возбудимостью. Скажите обращенную речь понимает; на имя откликается, есть указательный жест?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. На все ваши вопросы, ответ - да. Ребенок очень активный. Постоянно требует к себе внимания. Одна не играет. Мама постоянно должна присутствовать рядом, иначе - истерика.

Невролог, Детский невролог
Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику; развивающие игры; чтение книг, занятия с нейропсихологом. Гопантеновую кислоту можно курсом, но упор все же на развивающие занятия. Речь сейчас находится в стадии активного развития. То что ребенок возбудимый, плаксивый, привязан к маме- это допустимо по возрасту, связано с незрелостью нервной системы.
Клиент
Регина Динисламовна, вы считаете, что пантогам все же нужно принимать? При обучении ребенок неусидчив. Чтение книг практикую регулярно, но ребенок не заинтересован. То есть она минуты на 3 чем то интересуется, после все оставляет и приступает к другому занятию или игре. И так со всем. Очень сложно сосредоточить её внимание на чем то.
Невролог, Детский невролог
Неустойчивое внимание это норма для 2 летнего возраста. С пантогамом я бы повременила до 2.5 лет, далее по показаниям . Акцент на развивающие занятия; развивайте мелкую моторику ( игрушки разных форм, лепка, пальчиковая гимнастика и тд)- это стимулирует речь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо, главное что нет эпиактивности. Еще можно сделать асвп.