Консультация лора /

Горло тянет — вопрос №1997868

Добрый вечер. Несколько дней дискомфорт в горле: толи болит, толи тянет. Сегодня заглянула и обнаружила слево какое-то образование. Что это может быть. Не болит. По утрам кашель бывает. Отхаркивается. Есть ощущение комка в горле, но связываю это или с изжогой или с моим тревожным характером.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вы обвели ткань небной миндалины. Ничего необычного и никаких образований на фото нет.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Как часто у вас бывает изжога, кислота, горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну это как будто припухлость.
Чихания нет. Но в последние дни по утрам кашель с мокротой. Недавно лечила конъюнктивит.
Несколько дней назад поела выпечки дрожжевой и на следующий день комок в горле появился. Но я проходила и фгдс и узи желчного пузыря. Там все не критично. Горечи во рту не бывает.
Я еще оч тревожный человек.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты фгдс к вопросу

В указанной вами области имеются лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Делала в 22г
Детский ЛОР, ЛОР
Гипотония кардиального жома, описанная на эгдс- это причина ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо. С горлом значит все в порядке? Из-за чего могут быть тянущие боли?
Клиент
Анна Юрьевна, из-за рефлекса тянет горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Боли могут быть на фоне рефлюкса в вашей ситуации
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань небной миндалины. Повода для беспокойства нет.

Ком в горле в вашем случае может быть связан как с ГЭРБ, так и с повышенной тревожностью.
В плановом порядке желательно обратиться к гастроэнтерологу и психотерапевту.
В качестве скрининга для себя можете пройти опросник HADS, шкалу тревоги Бека.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.. те это само потом пройдет? Или это в принципе норма? К рекомендованным врачам обязательно схожу.
ЛОР, Детский ЛОР
скорее всего это просто вариант строения небной миндалины. Небная миндалина представлена лимфоидной тканью. Т.е. вариант вашей нормы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто раньше такого не было. Ну или я не придавала значения)
ЛОР, Детский ЛОР
На фоне острой респираторной инфекции лимфоидная ткань увеличивается, не всегда возвращается в исходное состояние, особенно если частые ОРИ.
Также не исключено, что у вас так и ранее было. Просто в повседневной жизни мы, как правило, туда особо не заглядываем, только если начинает что-то беспокоить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за разъяснения)
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на лимфоиднуб ткань.Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Это может поддерживать чувство кома в горле
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также важно исключать рефлюкс, он не всегда чувствуется

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Клиент
Виктория Викторовна, те это просто эта ткань так отреагировала возможно на инфекцию?