Консультация педиатра /

Амоксиклав дозировка — вопрос №1997905

Помогите пожалуйста правильно рассчитать дозировку амоксиклав 250
Ребёнок 13,5 кг (2.8 лет).
И чем сбивать температуру при приеме антибиотика? Совместимы ли амоксиклав и нуроыен? И как правильно их принимать одновременно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, какой диагноз?
При банальных инфекциях верхних дыхательных путей, 40 мг на кг, 540 мг в сутки, 5,5 мл х 2 р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, пока нет диагноза
Высокая температура держится 3 день. До этого месяц болели вирусами. (Лечились стиптоматически)
ОАК сдали, но уже начали давать антибиотик

Педиатр, Врач УЗД
Конечно было бы лучше дождаться результата ОАК, но раз начали то можете продолжить,
Педиатр
Здравствуйте. Доза идёт 50 мг/ кг. На вес 675 мг в сутки. 13.5 мл в сутки получается, разбить на 2 приёма по 6.5 мл . ОАК сдавали? Что беспокоит?совмещать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При температуре:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Амоксиклав при орви назначается 50 мг на кг веса.
250-х
13.5×50 -675- Х
Х -13.5 в сутки.
Х - 4.5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
13,5 кг × 50 мг/кг =675 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 675×5/250 = 13,5 мл суточная доза амоксиклава.
13,5 /3 = 4,5 мл.
Таким образом, 4,5 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7 дней.

Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.

При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать ибупрофен (10мг/кг) или парацетамол (10-15мг/кг), с амоксиклавом можно вместе принимать.
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна . На ваш вес доза амоксиклава 50 мг/ кг в сутки .На вес 675 мг , это 13.5 мл в сутки , разделить на 2 приёма по 6.5 мл , интервал не меньше 12 часов , принимать после еды . Так же добавить пробиотик , например нормобакт л или аципол малыш на 10-14 дней , за счёт клавулоновой кислоты часто послабление стула .
С нурофеном сочетать можно , так же как и с парацетамолом.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы пол таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
4,5мл * 3 раза в день
нурофеном
Да, можно их принимать вместе