Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС с биопсией с наркозом — вопрос №1998298

Добрый день. Назначена ФГДС с биопсией (5 точек). Рекомендовано с седацией. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать наркоз (ФГДС без биопсии ранее проходила без наркоза) или можно все это вытерпеть без наркоза?
Какой обычно наркоз делают? Какой препарат лучше? Есть ли вообще чего опасаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, СКПЯ

Хирург
Здравствуйте! Биопсию брать не больно , в слизистой нет болевых рецепторов. Просто сама процедура пройдет чуть дольше , чем обычно, примерно минут 7-12 будет длится. Если хорошо переносите, нет выраженного рвотного рефлекса, тогда можно и без наркоза.
Наркоз вводят в вену, просто спать - пропофол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС с биопсией может выполняться как под седацией, так и без седации. Наркоз внутривенный. Препарат определяется после консультации с анестезиологом.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ЭГДС процедура безболезненная, но неприятная, может вызывать рвотный рефлекс,многие пациенты проводят ее без наркоза и выключения сознания, все зависит от вашей нервной системы. Если вы терпеливы, дело одно, если эмоциональны, подвержены паническим атакам, к примеру, то другое.
Наркоз дается обычно пропофолом, пациент засыпает ненадолго, негативных последствий в будущем не бывает.