Консультация ортопеда /

Возможно ли лечение без шины — вопрос №1998362

В 6,5 месяцев дочь направили на рентген тбс (раннее на медосмотрах все было хорошо). Подтвердилась дисплащия тбс. Обращались к ортопеду. Назначили носить шину и массаж у остеопата. Остеопат провел процедуру, назначил следующие. Но против шины. Сейчас ждем приема еще у одного ортопеда, для второго мнения. Очень не хочется носить шину, тк ребенок активный уже ползает, пытается садится. И вообще будет ли эффект от ношения шины Виленского в таком возрасте? Можно ли это исправить с помощью процедуры и остеопата? Какие возможные последствия при неправильном лечении? Ацетабулярный индекс D=31.6 S=30.1. ШДУ Д=152,9., S= 156.4.

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ацетабулярная дисплазия есть и описание рентгенолога верное.
Норма углов для девочки в 6,5 мес 23 +\- 5 градусов.

Так же есть шеечно-диафизарная дисплазия по ШДУ.

Важны следующие соображения:
1. "очень не хочется" - это не аргумент. Потом не редко и после года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Считаю, что Виленского не достаточно.
3. Лечение у остеопата не входит в Протоколы терапии ДТБС.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Расскажите пожалуйста какие возможные последствия с нашими данными? Если вдруг выберем неправильную тактику в лечении

Ортопед, Травматолог
Последствия дисплазии - это ранний диспластический коксартроз с заменой суставов в районе 30 -35 лет.
Не исключена и болезнь Пертеса через 3-4 года. Ничего хорошего нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день! Диагноз выставлен верно.
Будет ли эфффект от шины в таком возрасте?
да-будет! на данном этапе ,с учетом рентгенограмм основной метод лечения-шина. Лучше,в таком возрасте использовать стремена Павлика.Показано ношение 24/7-снимаете на гигиенические процедуры,ЛФК, массаж.
Я прекрасно понимаю,что и Вам и ребенку само слово "шина-ношение шины"-уже вызывает внутренний протест.Да,это сложно принять, но на данном этапе жизненно необходимо, так как сейчас еще есть возможность до года,это вс прлечить и иметь положительную динамику,чем не лечить и иметь инвалидность.Поверьте, шина-никак не повлияет на двигательные функции у ребенка.
Остеопат ,считаю,это лишнее и ребенку -не нужен. Выбирайте лучше массажиста с медицинским образованием!
Конечно -жэто Ваш выбор и Вы поступаете, так как считает нужным. Просто у меня уже были случаи,когда остеопаты при дисплазии могли сделать только хуже.
также необходимы курсы массажа-можно общего,но с упором на мышцы бедер,ягодичные мышцы.Курсы физиотерапии,например СМТ №10 на В\3 бедра ,электрофорез.
ЛФК-ежедневно
Профилактический прием вит Д-по 1000 МЕ\сут.
после ношения шины-обязательно через 2-3 мес сделать рентген-контроль,что бы оценить динамику и уже по результатам снимков-будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Второе мнение-никогда не бывает лишним.Сходите, послушайте!
Пока случай не запущен-все еще поправимо,но потребует от Вас и ребенка терпения, где-то даже усилий,но только так можно предотвратить последствия дисплазии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сомнений нет, имеется дисплазия.
Лечение основное это только шина, других альтернатив нет.