Расшифровка рентгенограммы тбс
Здравствуйте! Наблюдаемся у невролога(девочка 9 месяцев) с диагнозом - синдром двигательных расстройств, травма шоп (подвывих с1) , не сидим и не ползает, отправили нас к ортопеду тк разворачивается стопу в сторону , после осмотра общего направили на рентген тбс. Помогите расшифровать результат, по узи тбс в 3 мес всн хорошо- соот-ие типу 1а
Принятый ответ
Здравствуйте, снимок посмотрел, ацетабулярные углы померял.
Вышло слева 22 °, справа 23 °.
Норма у детей в возрасте 9 мес = 25 °.
Дисплазии нет, головки развиты хорошо, центрированы, покрыты полностью крышей вертлужной впадины.
К тазобедренным сустава по снимку претензий нет, они здоровы, и не являються причиной, по которой ребенок не сидит и не ползает.
Суставы по развитию, позволяют ребенку даже кратковременно стоять.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На рентгенограмме тбс в задней прямой проекции ацетабулярный угол справа 23, слева 22, ядра округлой формы, симметричны и центрированы, линии Шентона плавно переходят в линии шеек бедренных костей. Данных о наличии дисплазии тбс не определяется. По Ковалю - ацетабулярный угол для 1 года - составляет 25 градусов.
Принятый ответ
Рентгенограммы без патологии, дисплеями нет.
Принятый ответ
Добрый день. Что по узи что по рентгену патологии тбс нет, а теперь вопрос ребенок самостоятельно переворачивается? Пытается ползать (вперед, назад, вокругсебя или как раненый солдат)? С опорой сидит? Голову держит?
Ольга, переворачивается с живота на спину влево , вправо нет, со спины на живот когда за игрушкой тянется такое ощущение что случайно, потом обратно на живот, отползает на животе назад, сидит с поддержкой, ортопед сказал хороший упор стопы
Ольга, голову держит с 1 мес
Так по описанию страшного я ничего не вижу, то что не ползает вперед, то есть дети которые это делают после того как встанут и это не является патологией. А массаж стимулирующий невролог назначал?
Ольга, у нас подвывих с1. Мы прошли 2 курса массажа и 10 сеансов у мануального терапевта, физио нам нельзя, из-за гемангиомы
Подвывих 1 шейного позвонка встречается довольно часто и выявляется чисто случайно в основном при резком росте, если бы он мешал развитию то голова бы не держалась и была наклонена в сторону.
Ольга, у нас был наклон головы, но после курса массажа и курса у мануального терапевта стала держать голову ровно, также выявлено по результатам нейросонографии давление внутричерепное и увеличение желудочков, невролог сказала что это результат гипоксии, и пока только наблюдение
Ребенок родился на какой недели? Кесарево или естественные роды? Какие особенности были в родах?
Ольга, естественные роды, на 39 неделе родилась, 51 см,рост 3410, потом правда попали в больницу с гипотрофией, но быстро догнали свой вес
Принятый ответ
Норма по УЗИ и ренттгенографии.
У меня получились углы по 23 градуса.
Судя по описанию, есть некоторая незначительная задержка в физическом развитии, но я уверен, что ребенок должен догнать. Во всяком случае все предпосылки к этому есть.
Присаживать, если не хочет, то не нужно.
Но если пытается и не получается - можно и нужно помогать.
Массаж и ЛФК Вам в помощь.
Константин, а если стопу одну в бок разворачивается, что это может быть?ортопед на осмотре ничего нам не сказала, наверное это специфика неврологии больше, задержка развития, вроде ортопед осмотрели ничего не сказала
Это может быть, что угодно и ничего не быть.
О развороте стопы можно будет говорить, когда ребенок начнет уверенно ходить.
Чаще всего бывает внутренняя или наружная незначительная ротация голени.
Она проходит самостоятельно примерно к 12 годам.
Константин, а что обычно с ротация стоп делают?как потом лечат?
Еще раз. Пока не ясно, что за ротация и какая будет установка стопы, пока ребенок не начнет ходить.
С началом ходьбы все изменяется.
Может быть, что угодно и ничего не быть.
Обычно хватает хорошей орт обуви и стелек, но это разговоры ни о чем.
Начнет ходить и только тогда будет видно, какие проблемы и есть ли они.