Дисплазия ТБС
Здравствуйте. При рождении поставили дисплазию ТБС с лева. Три месяца ходили в шине тюбенгера. Контрольный рентген показал положительную динамику,но рекомендовал до полугода продолжить лечение. Сегодня сделали снимок, но пока нет описания,нам сейчас 5 месяцев. А травмотолог в другом городе за 250 км от нас. Ребенок стал очень активный, переворачивается и вечно тянет ноги в рот, что кажется в дневное время ношение шине ставит на ноль. Можете посмотреть снимок и подсказать, можно ли уже снимать шину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получилось слева 30 градусов, справа 28,5 градусов.
Ядер окостенения нет.
Больше ничего сказать не могу, потому что перекрыто чёрным треугольником.
Дисплазия сохраняется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ортез Тюбенгера продолжать носить.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес
Константин Эдуардович, получается у нас ухудшение за последние 2 месяца? Предыдущий снимок был слева угол 28,а справа 24
Я измеряю не по снимку, а фото бумажки на мониторе. Но обычно больше 1 градуса погрешности не бывает.
Пусть ещё кто-то перемерит. Значит, ухудшение.
Принятый ответ
Эльдар! если если снимок на пленке или же в же в электронном виде-приложите, пожалуйста, к вопросу! так мы сможем вычесть норму углов и сориентировать по тактике лечения.Этот,бумажный снимок-не все на нем можно просмотреть,например величину H , D.Да и сами АЦУ -надо смотреть точно в градусах..
Олеся Сергеевна
Олеся Сергеевна, здравствуйте.Приложил тот же снимок, но переснял на свету.
Доброй ночи,Эльдар! вот этот треугольник, вообще здесь не к месту-кое-какие показатели невозможо измерить.
Я сегодня на работе ,специально с рентгенологами измеряли АЦУ, у нас получилось-29, и 28 (справа) градусов (погрешность в 1-2 градуса )Дисплазия пока сохраняется.К сожалению с предышыщим снимков нельзя сравнить, так по этому снимку можно опереддлить только АЦУ...другие показатели-перекрыты черным треугольником.Но даже по тому,что на снимке-пока рано отказываться от шины.
рекомендовано:
1) Продолжить ноение ортеза Тюбингера
2)Массаж-повторям и продолжаем.
3) Гимнастика -ежедневно с разведением ножек.
4)Физиотерапия-курсами -повторить : 3% CaCL№10, также можно парафин/озокеритные аппликации
5)ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ, при необходимост дозировку согласовать с педиатром.
6)Контрольный R-через 2 мес
Поверьте,ничего страшного не случилось,пока это можно лечить, что бы ядра окостенения сформировались правильно! Пока время еще не упущено...и при лечении,все нормализуется!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
? Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц