Консультация лора /

Пошло осложнение горла после простуды — вопрос №1998470

Раньше били проблемы с горлом но обычно полоскал содай да соль и все проходило но в этот раз все стало хуже Простуда прошла а боль осталась начала Сильно болеть левая Лимфа или гланда как ее там начала гноится и Сильная острая боль появилась она очень страшно выглядит бутто гангрена пошла

Возраст: 26

Хронические болезни: Хороническая ангина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита-ангины.

Как дышит нос?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышет .. иногда сопли высморкаю и все..чаще всего когда проснусь ..а в целом чувствую себя отлично полон сил ..стрепто тест могу купить

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик не продают без рецепта..как быть? А до врача я не могу попасть на прием
Детский ЛОР, ЛОР
Можно посетить дежурного врача-терапевта в поликлинике для выписки рецепта или вызвать его на дом
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас я могу это зделать ..ато у меня температура поднялась 38.и5.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете обратиться в приемное отделение лор-стационара если у вас сейчас ночное время
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер