Ребенок выворачивает ногу вовнутрь 8 месяцев

Здравствуйте! Начну с того, что мой ребенок с рождения немного отличался от первого моего ребенка, у него был тремор губы, рук, невролог нас успокоил и мы дальше ходили, все это закончилось ближе к 5 месяцам только. Дальше у нас были небольшие задержки в развитии, переворачиваться мы начали аж в 6,5 месяцев, ползать в 7,5 но и то неправильно, ползает как раненый солдат, и ногу которую ребенок выворачивает когда встает, когда ползает он её тащит за собой, а правая нога делает правильные движения для ползания, то есть по факту он полз ежи руками, а левая нога тащится за ним, сейчас ребенок начал вставать на ножки, но левая нога меня очень смущает, он сильно выворачивает её вовнутрь, также когда он был помладше я замечала что он обе ноги подворачивает как бы «косолапит» но он тогда еще даже не ползал, но ноги все время были в косолапом положении. Сейчас нет возможности выехать к врачу очно, я обязательно поеду, но не сейчас, пожалуйста подскажите что это может быть. Начиталась в интернете что это признаки ДЦП.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото внутренняя ротация стопы. Может быть признаком ретроверсии шейки бедра. А может быть обычной транзиторной позиционной установкой.
При этом ортопед должен проверить очно ригидность установки. Если стопа легко выводится в нормальное положение, то все хорошо, и это пройдет по мере развития навыков ходьбы у ребенка.

Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста это опасно? Что такое ретроверсия шейки бедра? Если вдруг подтвердится, какое лечение будет? Еще заметила, что ребенок выгибает кисти рук иногда, как бы свисает их, сейчас приложу фото