Прогестерон в крио

Здравствуйте, за два дня до переноса эмбриона был прогестерон почти 42 нмоль, сказали ничего не добавляем все отлично. Поддержка по прогику 200/200/200, вчера врач добавила 400/400, сегодня 3 дпп решила я сдать утром перед приемом прогика , результат 27,40 нмоль, врач не просила сдавать это я решила. Как вы думаете нормальный результат? Врачу отправила молчит...

Вич
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень прогестерона меняется даже в течение одних суток. Сдавать его нужно только с целью проверки овуляции.
Да, такие колебания возможны. Подбор дозы прогестерона ведётся по клиническим данным

Максимальная доза утрожестана при беременности 600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!
В этом случае так не работает: низкий прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Продолжайте приём препаратов прогестерона по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень прогестерона после уже переноса не оцениваем, он не имеет диагностического значения. Оцениваем только прирост хгч.

Его снижение ни о чем не говорит
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогестерон не оценивают во время беременности
Он вариабельный в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо