Запор грудничек

Здравствуйте Ребенку 4 месяца на гв С 2,5 не ходит в туалет сам Выдерживали от 4 до 6 дней, на 6 уже капризный Прибегали к глициновым свечам( которые не всегда помогают) и микролакс Принимали бактерии адеарин и аципол Педиатр посоветовала сдать капограмму и на дисбактериоз, сходить сам не может кал с микролаксом будет неинформативен Вводила прикорм, чернослив и кампот из него Не помогает Воду даю Стали применять дюфалак последние 3 дня Появилась сыпь на груди и спине Возможно на него Отменяю

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день , Эльвира . Стул выходит плотный на 6 день или мягкий ? На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, стул мягкий, без запаха, по мне слизистый. На грудном вскармливании

А можете прикрепить фото ?

На грудном вскармливании стул раз в неделю считается нормальным , если ребёнка не беспокоит. Вы водичку даёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, воду даю
Его не беспокоит ничего до 5 дней
Живот мягкий
К концу 5 дня начало 6 он становится беспокойный как мне кажется, больше на руках

Пробывали позу высаживания ? Массаж делаете по часовой стрелке, велосипед? Дома не жарко , уверенны что грудь на дюфолак высыпало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, не высаживала. Массаж делаю ножки поджимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, не жарко, проветриваем часто, батареи отключены. Думаю на него. Но конечно не могу сказать 100 процентов

Следующая ступень мягкое слабительное форлакс бебе, но в анатации идёт с 6 месяцев . Пока уберите дюфолак , подавайте Фенистил по 5 капли 3 раза в день на 5 дней, как сыпь пройдёт дайте ещё дюфалак посмотрим , на него или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, есть повод для беспокойства? В целом
Многие говорят ничего не делай сходит сам, ну а сколько ждать 7-10 дней это же очень много

Вообще , раз в 7 дней это для гв норма , анализы тоже хорошие. Но вы сказали , что ребёнку не комфортно , вот и думаю чем помочь . А так поводов для беспокойства я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Сергеевна, анализы мы не знаем, врач сказала сдать но возможности нет так как сам не ходит
А кал с микролаксом не информативен

Попробуйте попрактиковать позу высаживания и сдать анализ кала на копрологию. Узи делали в месяц все хорошо было ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на гв может отсутствовать в норме до 7—10 дней.
Если стул мягкий, это не запор. Дюфалак работать не будет.

До года ребенок должен пить только воду (компоты и соки не рекомендованы, тем более в таком возрасте, еще может дать рано в принципе для прикорма, должен быть пищевой интерес)

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.