Микоплазма +астма+бактерии

У ребенка 11лет астма. Рецидив пневмониив 3-тий раз. В январе 2024 фронтит-пролечили, 07.02-рецидив фронтита + пневмония без температуры- легли в стационар-определили микоплазма М-1.6, G-не обнаружено, хломидий не обнаружено-лечение азитромицин 7дней, цефтриаксон. Через 10 дней резко мокрый кашель( без сухого) сделали КТ опять пневмония, реактивный белок-0,2, кровь, на микоплазму не сдавали-пульманолог сказала пневмонию не долечили- теперь пролечились азитромицин 14 дней+ ингалятор (пульмикорд), монтелар 1 месяц, астму взяли под контроль, через 14 дней после антибиотика подхватили вирус температура 38.4 на этом фоне обострилась пневмония. При прослушивании хрипы в нижней части правого легкого где была пневмония.Утром мокрый кашель отхаркивающий, в обед и вечером сухой. Реактивный белок 9,1. Повышены немного лейкоциты-11,89, нейтрофилы-8.44, моноциты-1.21. Сдали анализ на мекоплазму M отрицательный и G тоже отрицательный . Прописали клацид 500 мг 10 дней. И противовирусное 7 дней. Ингалятор продолжать. сдали посев мокроты на микрофлору чувствительность к антибиотикам. Результат прикрепила. На данный момент сегодня 7-ой день клацида. Врач предлагает или поменять антибиотик или бактериофаги. Общее самочувствие хорошее, остался немного кашель мокрый но может это наша аллергия. Что делать менять антибиотик? и на какой или попробовать бактериофагами И прошу расшифруйте анализ.

Астма
11 лет

Здравствуйте. Выделенные бактерии не чувствительные к макролидам. Кларитромицин можно отменить. Начните Супракс или Панцеф 400 мг до 6 дней.
Какой у вас общий ИГЕ, базовое лечение астмы?
Желательно использовать Симбикорт 80/4, 5 мкг 2 р в день.
Для укрепления иммунитета начните Исмиген 1 т в день 10 дней в месяца 3 месяца, 2 курса в год, проколите Рузам п/к курсом 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, базовое лечение Симбикорт 2 раза в день. Монтелар. Только ответила наш врач прописала Панцеф 5 дней и затем Пиобактериафаг 10 дней 5 мл 2 раза в день. Так же сейчас сдали анализы на аллергены в воскресенье к аллергологу пойдем. Как вы считаете нужен дополнительно пиобактериафаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна,Для укрепления иммунитета начните Исмиген 1 т в день 10 дней в месяца 3 месяца, 2 курса в год, проколите Рузам п/к курсом 4-6 недель.

Это все для иммунитета? Это нужно делать после антибиотиков?

Да, после антибиотиков.

Принятый ответ

Антибиотика может быть достаточно.
На счёт бактериофага, смотрите по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

В посеве у вас устойчивость к Кларитромицину, вам нужен Цефалоспорин (Панцеф, Зиннат, Супракс).
Базисную терапию лучше порошковым ингалятором осуществлять (Будесонид+формотерол( Симбикорт) 80/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола.
Пикфлуометрию 2р в день проводите.
После курса антибиотика можно пиобактериофаг, и дополнительно Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн пропить.
Обязательно принимайте витД в профилактических дозах и омега 3 1000 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо