Консультация хирурга /

Кажется, появился пролежень у лежачего больного. — вопрос №1999263

Кажется, появился пролежень у лежачего больного: красноватое пятно в районе копчика. Больной время от времени сам поворачивается со спины на бок и на другой бок. Стала мазать бетадином. Нужна ли после этого какая-нибудь повязка, или просто пусть высохнет? Косточка сильно выступает. Есть ли какие-нибудь защитные валики на это место?

Возраст: 77

Хронические болезни: ХОБЛ

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Хирург
Здравствуйте.
Если не секрет по поводу какого основного заболевания больной лежит?
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.

Клиент
Андрей Сергеевич, У больного ХОБЛ, он очень худой. Сейчас, видимо, осложнение после ОРВИ, стал практически лежачим. Но все время поворачивается. Пролежни пока просто розовые, в районе копчика и на тазобедренном суставе. Фото я сделала телефоном, как сумела, получилось неважно. Не знаю, как присоединить фото.
Хирург
Фото посмотрел.
Да, это начальное проявление пролежней.
Сейчас важно не допустить, чтобы процесс образования пролежней развивался дальше. Следите, чтобы человек не лежал на травмированном месте, используйте защитные пленочные дышащие повязки (по типу “второй кожи”). (см. ниже).
Или делайте так чтобы больной поворачивался в кровати как можно чаще. Если есть возможность, то можно приобрести противопролежневый матрас.
Можно легонько массировать здоровую кожу вокруг зоны покраснения — поглаживать ее по часовой стрелке. Допустимо использовать для массажа активирующие средства. Они улучшают микроциркуляцию крови в тканях, что ведет к улучшению обменных процессов в тканях, а следовательно, и к улучшению их состояния и повышению устойчивости к воздействию негативных факторов.
К таким средствам относятся специальные кремы и гели с камфорой или гуараной. Но, помните, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать камфорный спирт и ему подобные средства.

Пленочные повязки.
Названы так потому, что похожи на пленку или «вторую кожу» — их иногда так и называют.
Используют для защиты мест на теле, которые подвергаются трению. Можно использовать при первой стадии пролежней, как в Вашем случае, когда еще нет повреждения кожи, но есть покраснение или побеление и мы понимаем, что именно это место сдавливается.
Вот некоторые из таких повязок -
Suprasorb F
Hydrofilm
Tegaderm Diamond Film
Medisorb F
МЕДИТЕК.
Для улучшения кровообращения в тканях не помешает принимать сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.

Ниже несколько советов по уходу за такими больными.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Что с пациентом?