Консультация гастроэнтеролога /

Лечение нольпаза и улькавис — вопрос №1999311

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли совместно принимать нольпаза и улькавис для лучшего лечения гастрита или сразу пропить один препарат потом другой? И как их пить в какой очередности необходимо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Проведите подробное описание протокола ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна,
Здравствуйте. Гастрит поверхностный. Желчь есть. Периодически неприятные ощущения перед едой на голодный желудок. Переполненность после еды .
Врач назначила улькавис 2таб. и нольпаза 20 два раза в день. Не расписала как принимать.
Я у терапевта спросил она сказала за час нольпаза и через полчаса улькавис. И ещё терапевт сказала что лучше нольпазу один раз утром 40мг вместо два по 20мг, так говорит лучше.
Правильно ли так и нужно ли вообще из вместе принимать. Может сразу улькавис пропить курс а потом нольпаза? Как лучше и эффективно? Спасибо
Клиент
Марина Юрьевна, и достаточно ли месяц такого курса?
Гастроэнтеролог
Если Врач назначил Нольпазу 20мг 2 раза в день - за 20 минут до еды , Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды. Если Нольпаза 40мг - утром натощак за 20 минут до еды и Дел также после еды. Больше ничего сказать не могу, так как Вы не ответили на вопросы..
Клиент
Марина Юрьевна,
Недостаточность кардии. Гастропатия эритематозная с очаговой гиперплазией слизистой. Дуоденопатия эритематозная. Дуоденогастральный рефлюкс. Фгдс в пошлом году делал. В этом ещё не делал. Врач сказала что каждый год не нужно делать, этотвреднг даже может быть.
Из жалоб только периодически переполненность после еды и голод явно чувствуется до еды ( чувствуется голод часто именно после перекуса между основными приемами пищи, а если к примеру после завтрака не перекусываю то до обеда никаких голодных болей нету)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовала заменить Нольпазу на Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите а Фосфалюгель можно вместо денол? От него как то лучше ощущения. Когда денол пью немного язык щипет. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель - тоже гастропротектор, если плохо переносите Денол, замените на Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите а через какое время после лечения можно делать фгдс для контроля?
Клиент
Марина Юрьевна, и скажите как эффективно нольпаза 20 два раза или один раз 40мг? В чем отличие эффективности?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС через 2-3 года, при необходимости - ранее (если будут беспокойства). Я бы рекомендовала Нольпаза 40мг утром натощак. Нольпаза 20мг 2 раза назначается при язвенной болезни.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Скажите а голод возникающий перед едой не скажу что это голодные боли просто явный голод ощущается через 4-5часов после последнего приёма. Может ли это быть из-за того что сейчас ем пишу в основном отварную и мало калорий там, поэтому и чаще голод возникает?