Оценка результата первого скрининга

Добрый день! Помогите разобраться с результатом 1 скрининга. Особенно по риску преэклампсии. Срок беременности 15 недель. 41 год. Нужно ли принимать кардиомагнил или нет. Врач не назначил, но хочется утвердится еще мнениями специалистов. Спасибо!

Здравствуйте!
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

К сожалению, файл не видно

Благодарю, увидела.

Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным патологиям низкие. 1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Единственное, риск развития преэклампсии высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а если риск до 42 недели. Ведь таблетки как я понимаю до 36 недели назначают

Да, профилактика до 36 недели беременности проводится, дальше уже она не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, в таком случае насколько оправдано применение если риски до 37 недели низкие. Мне так пояснили в жк

Принятый ответ

Профилактика развития ПЭ проводится до 36 недели беременности, а сама ПЭ может и в 39 и в 40 недель развиться, поэтому прием целесообразен

Ирина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила

Ирина, риск хромосомных аномалий у ребенка низкий, все хорошо. У Вас повышен риск развития преэклампсии. Показан прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Контролируйте давление, белок в моче, прилавку веса, отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, врач в жк пояснила что ацетилсалицилку принимают до 36 недель. У меня риски до 42 недель. Значит смысла в ней нет.

Вы неправильно понимаете. У Вас риски развития преэклампсии высокие, она может развиться и до 42 недель. Прием Кардиомагнила в течение беременности существенно эти риски снизит. Это не значит что они снижаются только во время приема препарата, они будут ниже и после его отмены, чем если бы Вы его не принимали в течение беременности

Здравствуйте.
Фото анализа не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Не видно анализ.
Попробуйте ещё раз

Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск поздней преэклампсии у вас высокий.
Рекомендую начать приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности.

Здравствуйте. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила

Да, риск преэклампсии до 42 недель высокий. Лучше начать прием кардиомагнила 150 мг до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, а то что риск до 37 неделе низкий это не учитывается. Зачем тогда делят этот анализ на три срока. В 36 уже прием заканчивается. Я тогда просто запуталась.

37 недель - доношенная беременность. До 37 недель минимальные риски преэклампсии. Есть вероятность, что донашивать беременность будете до пдр? Есть! Есть вероятность, что роды будут в 41 неделю? Есть. Вот и получается, что с 37 до 42 недель есть риск развития преэклампсии.
Мы не лечим кардиомагнилом преэклампсию, а снижаем риски ее возникновения. И прием до 36 недель снизит риск и ее возникновения и в 40 недель

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Риски хромосомной аномалии низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас высокий риск преэклапмсии, Поэтому нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в день до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, принимать все равно, даже если риски до 37 недели низкие.

Да конечно, это профилактика