Боль желудок
неделю назад очень сильно понервничала, начались боли слева от пупка и под ним, боль колющая, с периодичностью, не постоянная, лежишь на боку, не ощутима! Параллельно с ней уже неделю стул - диарея, каждый день и раз в день! После еды желудок начинает очень сильно бурлить в левой части живота! Также есть вздутие, сильный метеоризм!Анализы есть, сдавала пару дней назад!питаюсь нормально, многие продукты исключила, но ничего не меняется!
Принятый ответ
Здравствуйте, какие либо препараты принимали по этому поводу?
Марина Константиновна, я принимаю сейчас энтерол третий день, до этого пару дней пила комплекс Gastro Comfort от NOW и глицириззинат экстракта из корня солодки(4-5 дней)
Рекомендую следующую тактику:
Начать прием метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д
ПробиоЛог по 1 к 2 р в день 14 дней
Фестал по 1т 3 р в день 14 дней
Если симптомы будут сохраняться пройти дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста а на что мои симптомы похожи? Это кишечник?
Да, признаки проблем с кишечником.
Здесь два варианта: либо синдром раздраженного кишечника (на фоне стресса) либо воспаление уже независимо от стресса
Марина Константиновна, а стоит поддержать кукую либо диету??не получается отследить влияют ли какие-либо продукты на состояние кишечника, как-буд то все что кушаю, всё не подходит! Молочку убрала, выпечку, мучное убрала
следует исключить из рациона продукты
питания и напитки, содержащих большое количество газов (газированные напитки,
взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные при помощи миксера). Целесообразно также ограничить блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике (блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые,
брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макаронные изделия, картофель, артишоки, дрожжи, мед, тростниковый сахар, сахар из сахарной свеклы, горчица, лук-порей). Кроме
того, в качестве профилактики аэрофагии рекомендуют не пить жидкость через
соломинку, не разговаривать во время приёма пищи
Марина Константиновна, благодарю! Уже начала пить, а энтерол оставить??
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр и срк .
Учитывая ваши жалобы вам необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней