Не слышу высокие частоты

Добрый день при прохождении профос отар на аудиограмме лор выявила что я не слышу высокие частоты совсем , слышу где то до 4000 кц дальше провал . Есть тиниус шум в ушах очень давно. Что это может быть? Раньше часто слушал музыку в наушниках

Немного повышенное давление, холестерин 7,06
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На аудиограмме у вас признаки снижения слуха по нейросенсорному типу за счет повышения порогов слышимости на высоких частотах

Ранее аудиограммму не выполняли вам?

Выполняли и до этого в 2021 и 2022 в первом случае вообще сказали все норм , в 22 сказала что падение на одно ухо а вот в 23 сказала что не слышу высокие. В этому году вообще не проверяли , каждый год был разный врач. До этого в другой клинике где проходил проф осмотр 5 лет подряд у них проверяли слух шепотом и я все слышал. Первый звонок был давно лет 8 назад я перестал слышать писк электронного термометра. Аудиограмма которую я выложил это я сам вчера себя проверял через приложение

А выполненные ранее аудиограммы на руках есть у вас? Прикрепите к вопросу

Анна Юрьевна, често мне кажеться это к меня давно , просто последний врач более тщательно проверял

Анна Юрьевна, к сожалению на руки нам из не выдают

Анна Юрьевна, один знакомый лор посоветовал пропить курсом витпотропил 2 раза в день 3 месяца и нейромультивит тоже 3 месяца 2 раза в день , потом мексидол 2 месяца. Скажите это вообще лечиться, и какая к меня степень легка средняя

У вас начальные явления- 1 степень нейросенсорной тугоухости если верить приложенной аудиограмме.

Указанные вами препараты можно пропивать курсами 2 месяца 2 раза в год длительно

Обязательно контролируйте артериальное давление и корректируйте его и холестерин у терапевта, это основные опосредованные причины подобного снижения слуха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у вас сенсоневральная тугоухость.
Пройдите полноценное исследование у сурдолога-оториноларинголога. Без аудиограммы сложно предметно разговаривать.
Какая у вас профессия? Работаете ли вы в шуме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо, на работе есть шум, раз на прооф осмотре проводится аудиограмма
В такой ситуации важно обратиться к сурдологу. Но, если снижен слух дольше,чем 1 месяц ,вернуть его до нормы уже вероятно,не получится. Важно остановить снижение слуха.НО,не исключено,что на профах было шуино и слух окажется несколько лучше,исследовав в тишине