Консультация офтальмолога /

Жжение в глазах, плохо вижу в даль — вопрос №199947

25 декабря я обращаюсь к врачу с симптомами чешутся и слезятся глаза, на что мне врач ставит диагноз коньюктевит и прописывает ципромед, дексаметазон, офтальмоферон 8 раз 10 дней и на ночь тетрациклиновую мазь. Во время лечения я сам заболеваю и слёг с температурой дня на 4 но продолжал лечится, и в один прекрасный день просыпаюсь а у меня левый глаз не фокусируется в даль. На что 5 января обращаюсь к другому врачу, врач отменяет всё лишь оставляет ципромед 6 раз в день 5 дней, но у меня 3 день уже но лучше не становится лишь сухость в глазах жжение и зрение не улучшается. что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключения врачей. Сфотографируйте пожалуйста глаза поближе. Скажите пожалуйста,много ли зрительной нагрузки на близь? Есть ли гнойное отделяемое? Или какое-то другое?
Клиент
Ульяна, плёнка по утрам и в углах глаз жёлтое выделение, но это только утром. Я бы с радостью сфоткал, но всё в карте у врача. И последний врач смотрел на 2 приборах, сказал что критичного ни чего нет, а не фокусируется это из за лекарств, оставил только ципромед 5 дней и всё пройдёт, но уже 3 день и я не наблюдаю улучшения лишь добавилось сухость и жжение в глазах. могу только сфоткать что прописали и всё

Педиатр
Здравствуйте! Аллергий нет? Воздух в квартире надо увлажнять не ниже 60 процентов.
Клиент
Маргуба, аллергии нет, по крайне мере раньше не было аллергии не на что
Офтальмолог
Сергей, скажите пожалуйста, зрачки на свет реагируют? Может прикрепите фото глаза. Ципромед у вас сегодня уже 14 день,надо менять, а то возникнет адаптация организмов и может появится грибок, начните Офлоксацин и дексаметазон 0,1% первое 5р/д 5 дней второе 2р/д 3-5дней.модно добавить капли с гиалуроновой кислотой( увлажняющие) например систей-ультра Ограничить зрительную нагрузку,умываться кипячоной водой. Сейчас нет никаких простудных заболеваний?
Клиент
Ульяна, остаточные явления после гриппа насморк, я выше писал что лежал с температурой
Офтальмолог
Сергей я вас поняла,при ОРВИ всегда процессы протекают доллше, можете проверить реакцию зрачков на свет?( Возле зеркала в затемнённой комнате включить фонарик и посмотреть есть ли сужение зрачков)
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, фото приложил но оно не чёткое, реакция на свет есть. если поднести близко сужается отдаляешь расширяется
Офтальмолог
Отлично,что есть реакция?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото заключения
Офтальмолог
Учитывая перечисленные вами проявления можно констатировать воспалительное заболевание - конъюнктивит. Это на начальном этапе. Далее отмечается простудное заболевание и потеря чёткого зрения на левом глазу. Определённо можно говорить об прогрессировании воспаления на левом глазу. Такое состояние называется иридоциклит. Нельзя исключить и кератит.
В такой ситуации обязательно нужен осмотр опытного специалиста и одними каплями и мазями ситуацию не исправить.
Офтальмолог
Глаз на фото спокойный,зрачок сужен,поэтому понять реакцию сложно ( при инфекции внутри глаза,таких как иридоциклит,он чаще сужен и не расширяется) но при сильном воспалении глаз редко бывает спокоен. Поэтому я склоняюсь к тому,что вам нужно прекратить антибиотик,пропадать антисептик(окомистин) ,так как уже длительно капаете,либо перейти на другой,как писала выше. Думаю можно обойтись без дексаметазона,только антисептик и увлажняющие капли,чтобы снять жжение и сухость. Чтобы сфокусировать зрение вдаль,нужно начать его фокусировать ( упражнение с меткой на стекле)5-6р/д и на ночь капли расширяющие зрачок ( мидримакс) 1 месяц и ограничение зрительной нагрузки на близь ( телефон,планшет,ПК)
Здоровья вам