Консультация невролога /

Результат МРТ. Боли в голове. — вопрос №1999549

До беременности изредка бывали головные боли по типу мигрени (сильная боль с правой стороны головы в виске, нарастая переходила давлением на глаз, присутствовали шумо- и светобоязнь). С этими болями к врачу не обращалась. Во время беременности ни разу голова так не болела. Роды в октябре 2023 года прошли хорошо, без каких либо осложнений. После родов периодически болит голова (недосып, усталость и тд). Один раз были боли интенсивного характера, как до беременности, по типу мигрени. Однажды заметила, когда долго находилась в одном положении, было состояние как будто голова и шея "затекли", и в голове как будто появилось ощущение, разливается тепло. Опять же только с правой стороны. Но без каких либо болевых ощущений. Можно сравнить с ощущениями, когда делают горячие уколы. Такое ощущение (разливается тепло) потом ещё повторялось. Тоже, когда долго находилась в одном положении. В конце февраля однажды ночью вдруг появилась стреляющая боль в голове, по типу как стреляет в ухо, только в задней части головы опять же справа. Кроме прострелов больше никаких болевых ощущений и других симптомов. Такие сильные прострелы были двое суток. После этого случая они то появляются, то пропадают, с разной периодичностью, но уже не такие сильные. Консультация невролога была 11 марта, никакого лечения не назначили, так как кормлю грудью. Диагноз не поставили. Прошла МРТ 18 марта. К неврологу не попала, так как она в отпуске до 14 апреля. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие боли. Беспокоит, что всегда только правая сторона головы. Результат МРТ прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Избыточный вес (ИМТ 32). До беременности более 10 лет работы за компьютером, преимущественно сидячий образ жизни, обследований не проходила, официально диагноз остеохондроз не поставлен, но предполагаю, что имеется.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по МРТ. Низкое расположение миндалин мозжечка это врожденная особенность, менее 5 мм ( у вас 3 и 1.5) не имеет диагностического значения. Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии либо врожденно, либо вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут. По описанию это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Скажите в шее боли, дискомфорта нет?
Клиент
Регина Динисламовна, в шее боли не испытываю. Что связано со спиной, боли бывают только в поясничном отделе.

Невролог, Детский невролог
По клинике это вероятнее всего головная боль напряжения. Основная профилактика это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключение стрессовых ситуаций. Для снятия спазма можно аппликатор Кузнецова, лечебную гимнастку можно по шишонину. При болях пенталгин или нурофен. Если приступа частые, тогда антидепрессанты с противоболевым эффектом такие как амитриптиллин.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Меня ещё смущает, что когда проходила МРТ, вся процедура заняла не более 15 минут. Может быть стоит ещё раз сделать? Читала, что ещё есть МРТ с контрастом. В моем случае имеет смысл?
Невролог, Детский невролог
Показаний нет для нового исследования; МРТ с контрастом показано только если выявились какие-то обьемные образования на обычном мрт, тогда да назначаем контраст для уточнения. Вам это не нужно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ исследованию ничего критичного, нет изменений, которые бы давали головную боль, у вас проявление двух видов головной боли, Первая - Это мигренозная головная боль, которая чаще исчезает во время беременности и также невралгия затылочного нерва которая может быть на фоне спазма мышц, это может быть за счёт того, что находитесь длительное время в вынужденном положении.
Что сейчас необходимо делать, так это вести дневник головной боли, можно в приложении Мигребот, а также выполнять регулярно ЛФК, для укрепления мышц позвоночника, в том числе шейного отдела.
Из НПВС вам можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Меня ещё смущает, что когда проходила МРТ, вся процедура заняла не более 15 минут. Может быть стоит ещё раз сделать? Читала, что ещё есть МРТ с контрастом. В моем случае имеет смысл?
Невролог, Детский невролог
Нет, это нормально, МРТ с контрастом вам не показано.
Главное, при головных болях это исключить объёмные образования, у вас этого нет, больше МРТ проходить не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши жалобы похожи на головную боль напряжения. По данным МРТ ничего страшного не вижу. Очаги врождённого характера. Низкое стояние миндалин мозжечка не критично, обращаться с ними никуда не нужно но лучше можно переделать МРТ через год.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Меня ещё смущает, что когда проходила МРТ, вся процедура заняла не более 15 минут. Может быть стоит ещё раз сделать? Читала, что ещё есть МРТ с контрастом. В моем случае имеет смысл?
Невролог
Нет, МРТ, с контрастом вам проходить точно не нужно. Это нормальная продолжительность МРТ.