Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №586342

Здравствуйте!
Мучают сильные головные боли уже 2й год
Сдавала анализы, в порядке все
Делали Узи сосудов , рентген
МРТ головного мозга с контрастов
Все в порядке
Неврологи говорят, что боль напряжения
Прописали элицея и атаракс.
Так как очень сильно напряжена и часто нахожусь в стрессе.
Из-за болей нет аппетита.
Скажите , стоит ли переделывать мрт , если делала 10 месяцев назад.
Начинаю волноваться вдруг это опухоль ( накручиваю себя этим.
Боль не всегда получается снять препаратами нурофен, цитрамон, панталгин(

Невролог
Добрый день, учитывая головные боли напряжения рекомендую Вам принимать Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 30
дней.
Клиент
Василий, скажите , а стоит ли передавать мрт ?

Невролог
Сейчас еще прошло слишком мало времени с прошлого МРТ. Лучше повторить МРТ через 1,5 года от прошлого исследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо
Это может быть похоже на опухоль ? Или вод ли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, когда усиливается
Клиент
Екатерина,
Голова болеть начинает где-то во 2 половине дня , иногда с утра , болит по кругу, лоб , Виски, шея, таблетки почти не помогают , иногда начинает подташнивать из-за сильной
Боли. К вечеру становится хуже и хуже
Невролог, Терапевт
Судя по описанию, действительно похоже на проявление головной боли напряжения. Можно попробовать амитриптилин пропить, он зорошо работает в таких случаев, можно топиромат , он тоже часто и зррошо используется пр головной боли напряжения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже просто купила элицея
Стоит ли его принимать ?
Клиент
Екатерина, скажите , если бы это что-то серьёзное было, как-то бы это себя проявило?
Просто каждый день болит голова , я уже не знаю что думать
Невролог
Повторно делать МРТ нет смысла. Головную боль напряжения необходимо лечить длительно и комплексно. Изменении на МРТ и в анализах она не даст. Сколько вам лет и как давлен е?
Клиент
Светлана, 28 лет
Давление 110/80
А как лечить ?
Невролог
Добавте лечению таб. Амитрептилин 0,25 мг -1/2, 1/2 , 1 таб.. Таб. Амкофен ультро 2 раза. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Токи Д'Арсенваля на голову.
Клиент
Светлана, что значит изменение на анализах и мрт не даст ?
Невролог
Головная боль напряжения не дает специфических изменении на МРТ и в анализах. Диагноз ставитс по жалобам и клиники.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Смысла повторять мрт вновь нет.
Я считаю что из антидепрессантов лучше пробовать Амитриптиллин , или еще лучше Венлафаксин,у них есть доказательная база в рамках головной боли напряжения , в отличие от Элицеи.
Клиент
Яна, скажите , а это может быть опухоль ?
Просто боли каждый день уже.
Мрт делала 10 мес назад
Невролог
Гипотетически может быть что угодно, я не могу исключать ничего. Но у Вас риски такие же как и у любого среднестатистического человека. Я считаю что у Вас головная боль напряжения. Начните пить Венлафаксин.
Клиент
Яна, а успокоительные , которые прописали ранее, мне оставить?
Невролог
Элицея и атаркс? нет, элицея антидепрессант, за место него венлафаксин, он тоже по рецепту. атаракс оставить.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не вижу необходимости повторно проходить МРТ.
Как давно принимаете элицею и атаракс? В каких дозировках? Есть ли эффект?
Клиент
Алина, я только сегодня купила эти препараты
Скажите , я себя уже накрутила
Может быть это опухоль
Всё-таки время прошло уже прилично …?
Невролог
Крайне маловероятно, что это опухоль.
Если у Вас головные боли на фоне тревожного расстройства и стрессов, то лечение назначено хорошее. Только от антидепрессантов эффект проявляется не раннее чем через 2-3 недели, иногда и позже.
Если выраженной тревоги нет, то из антидепрессантов при головной боли напряжения больше подходит венлафаксин.
Старайтесь не принимать обезболивающие препараты, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Клиент
Алина, спасибо большое!
Опухоль как-то бы уже себя проявила?

У меня сильная тревожность , я бы сказала каждодневная
Поэтому прописали такие препараты
Невролог
Проявила бы, я не вижу смысла так часто делать МРТ.
Часто на фоне тревожного расстройства появляются частые головные боли и когда мы убираем тревогу, то и головные боли уходят. Если изначально всё началось с тревоги, то я считаю выбор антидепрессанта оправданным. Принимать 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром. Через месяц оцениваете эффект. Если улучшение есть, то продолжайте приём элицеи до 6 месяцев. При отсутствии эффекта обратитесь к Вашему лечащему врачу для коррекции терапии.
Клиент
Алина, спасибо большое
Начну препараты
Невролог
Не за что, будьте здоровы!