Консультация педиатра /

У ребёнка 1,5 месяца слизь в кале — вопрос №1999571

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Полностью на искусственном вскармливании с рождения. Стул был строго 1 раз в день. Неделю назад ввели ромашковый чай. 5 дней назад появилась слизь в кале. Стул стал 3-4 раза в день. Крови в кале нет. Слизи много. Педиатр рекомендовал отменить чай. Чай отменили 4 дня назад, изменений никаких нет. Аппетит у ребёнка хороший, иногда беспокоит живот. Как избавиться от этой слизи, это же не норма?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Слизь может быть в норме у детей грудного возраста.
Скажите как ребенок прибавляет в весе? Стул жидкий? Срыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. стул нормальный, но слизи очень много, фото загрузила. В весе прибавляет, срыгивает. Когда беспокоит животик, ощущение, что срыгиваний больше и они обильнее

Клиент
Залина Анатольевна, за месяц прибавил 700 грамм.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь методом ИФА, кал на углеводы для исключения воспалительных изменений.
Беспокоить сейчас могут колики и дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться кряхтеть - выкладывайте перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, поза высаживания, сухое тепло на животик, массаж живота с поджиманием ножек. При вздутии можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Клиент
Залина Анатольевна, после кормления даю боботик, подойдёт? Остальные рекондации и так выполняем
Педиатр
Да, можно Боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы , комочки могут присутствовать в стуле , слизь может наблюдаться.
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Как долго слизь может наблюдаться в кале? Кал каждый день разного цвета, от светло-жёлтого до коричневого. Анализы нужно какие-то сдать?
Педиатр
Исключить воспаление копрограмма , кал на скрытую кровь .
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в стуле может возникать в норме в стуле довольно часто, если нет иных жалоб.
Ребенку до года ничего не предлагаем, кроме воды, тем более в таком возрасте, чай нельзя.
Чтобы исключить воспалительную изменения из—за возникновения слизи, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.