Лейкоплакия. Бактериальный вагиноз. Герпес.
День добрый, уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться, дать рекомендации и советы по дальнейшим действиям. Предыстория. Год назад сменился половой партнер и появился бак.вагиноз (только гарднерелла). Пролечилась метронидазолом. На втором незащищенном па - все то же самое. Пролечились вместе с партнером. В третий раз - аналогично + добавились синдромы цистита. Метронидазол уже не помог и состоянии становилось все хуже (это был август месяц). Симптомы опишу в конце. Что сдавала и делал за все это время: ОАК (в норме) ОАМ, посевы (в норме, бактерий не было ни в одном и лейкоцитов тоже) Фемофлоры (только гарднерелла и та ушла наконец в январе) Посевы влагалища (в каждом кокки или кишечная палочка даже после лечений) ИППП, ВПЧ - чисто (только раз по моче методом ПЦР выдал герпес) Анализы крови на витамины, вирусы, гормоны - ничего критичного Цистоскопия - поставили лейкоплакию мочевого пузыря Кольпоскопия - есть эррозия * Сейчас жду ИФА на ИПП Чем лечилась: Метронидазолы, тинидизолы, орнидазолы - несколько курсов в разных дозировках (гарднерелла ушла) Левофлоксацин, 2 курса амоксиклава, комбифлокс (было чувствительность по посевам) + всевозможные свечи: нео-пенотран, тержинан, полижинакс, гексикон и т.п., в конце каждого курса прием лактобактерий тоже в разном виде. Альфа-нормикс, Макмирор От герпеса: валацикловир и гроприносин (будет еще курс в период удаления папиломм с уретры) Прошла 12 инстилляций колларголом + сейчас буду делать столько же уро-лайфом Что говорят врачи: Уролог - предлагает ТУР Гинеколог - говорит, что норма (хотя выделения все равно странные) Гастроэнтеролог - ничего критичного не видит (в посеве сначала e coli, позже клебсиелла) Иммунолог - предлагает просанироваться серьезным антибиотиком типа цефоперазон+сульбактам Что беспокоит на данный момент: непроходящее жжение в уретре, а аногда в мочевом пузыре и/или влагалище Вопросы: 1. Каким образом и где можно еще поискать причину инфекции (на сколько я понимаю, лейкоплакие - следствие, а не причина)? 2. Можем ли герпес, который высеялся ПЦР по моче, давать такие симптомы? 3. Есть ли смысл сдать ИППП из уретры? Заранее благодарю всех, кто откликнется. Все анализы/заключения по запросу приложу (их просто очень и очень много).
Добрый вечер.Жжение постоянное или сопряжено с актом мочеиспускания?Зуд присутствует?Цикл регулярный?Половой акт сухой,требует оубрикации?Стул регулярный?Вы мастурбмруете?Если да,насколько часто и каким образом?(душ,стимуляция рукою,игрушки)
Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Жжение постоянное, в конце мочеиспускания и после него жжжет больше. Зуд тоже присутствует переодически. Цикл регулярный. Стул регулярный. Половой акт лубрикантов не требует. Сейчас не мастурбирую вообще и половой жизни нет.
Дошел анализ ИФА - IGG на хламидии положительный (1.18), IGA отрицательно.
По крови диагноз хламидиоза не ставится.А Вы пробовали эстрогенсодердащие препараты в виде крема/свечей?(Овестин/Эстриол).
Луиза Римихановна, да. Овестин пробовала - не помог.
А сколько Вы его применяли?
Луиза Римихановна, около месяца.
Исключили ли пудендальную нейропатию?Неврологом консультированы?
Луиза Римихановна, еще нет, но это есть в планах (после инсталляций, если не поможет).
Тогда пока ограничиваюсь рекомендацией-консультация невролога.
Луиза Римихановна, благодарю за рекомендацию.
Будьте здоровы ?
Луиза Римихановна, позвольте еще вопрос. По анализу крови мне уролог сейчас назначил: офлоксоцин 400 2р/д - 14 дней и азитромицин по схеме: 1д - 2т, 2д - 1т, 3д - 2т, 7д - 2т, 14д - 2т. Я вообще не умру от такого лечения и на сколько оно оправданно, если брать в расчет то, что, например, у меня может быть хронический хламидиоз? Последнее время действительно немного начали заплывать глаза.
По крови лечить хламидиоза-кощунство.Анализ часто ложный и не имеет клинического значения.IgG - иммунологическая память.
Луиза Римихановна, я это понимаю, но у меня были догадки, что гарднерелла и герпес, которые вылезали по ПЦР - не просто так. Думаю, что все симптомы уже давно бы ушли вместе с валацикловиром и метронидазолом. Но теперь вместо переодического жжения, оно постоянное… Легче становилось только на 1 курсе амоксиклава.
Право выбора всегда за пациентом.
Луиза Римихановна, в любом случае благодарю Вас.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. 1. По разному - бывает, первопричина, её в любом случае нужно лечить.
2. Нет, не должно.
3. ИППП сдавать не только из уретры, но и мазок из шейки и влагалища.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Из влагалища все сдано неоднократно - ничего не обнаружено. По крови ИФА: кандида IGg - 1.20, хладимидии IGg - 1.18. IGa отрицательно.
Хорошо. Лейкоплакия должна быть подтверждена путём взятия биопсии. При подтверждении - лечение хирургическое.
Доброго времени суток. Лейкоплакия гистологически подтверждена? После колларгола контрольную цистоскопию делали?
Владимир Александрович, здравствуйте. Благодарю, что откликнулись. Гистологию не брали - цистоскопия была смотровая после колларгола.
Владимир Александрович, прикрепила заключение
Нужно сделать контрольную цистоскопию с обязательной биопсией, если будут изменения!
Владимир Александрович, планирую сделать после 12 инстилляций уро-лайфом. На операцию, ей Богу, не хочется.
Есть альтернатива - лазерная коагуляция - амбулаторно, не больно.
Владимир Александрович, спасибо, я изучала этот вопрос. Просто у меня сравнительно недавно была лазерная вапоризация геморроя и пока я не готова на следующее оперативное вмешательство. Хотя, прекрасно понимаю, что это не одно и то же.
Всё и верно. Последнее слово всегда за пациентом.
Здравствуйте. При цистоскопии должны были брать гистологию для подтверждения диагноза.
В таком случае - ТУР изменённого слоя мочевого пузыря и сразу же инстилляции уролайф для восстановления защитного слоя.
Показана так же консультация невролога.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. К неврологу записалась. Цистоскопия была смотровая без гистологии. Просто после неё предложили ТУР или попробовать дальнейшее консервативное лечение (инстилляции уро-лайфом).
Надо делать и ТУР и инстилляции уролайф