Консультация уролога /

Лейкоплакия. Бактериальный вагиноз. Герпес. — вопрос №1999610

День добрый, уважаемые врачи.
Прошу помочь разобраться, дать рекомендации и советы по дальнейшим действиям.
Предыстория. Год назад сменился половой партнер и появился бак.вагиноз (только гарднерелла). Пролечилась метронидазолом. На втором незащищенном па - все то же самое. Пролечились вместе с партнером. В третий раз - аналогично + добавились синдромы цистита. Метронидазол уже не помог и состоянии становилось все хуже (это был август месяц). Симптомы опишу в конце.
Что сдавала и делал за все это время:
ОАК (в норме)
ОАМ, посевы (в норме, бактерий не было ни в одном и лейкоцитов тоже)
Фемофлоры (только гарднерелла и та ушла наконец в январе)
Посевы влагалища (в каждом кокки или кишечная палочка даже после лечений)
ИППП, ВПЧ - чисто (только раз по моче методом ПЦР выдал герпес)
Анализы крови на витамины, вирусы, гормоны - ничего критичного
Цистоскопия - поставили лейкоплакию мочевого пузыря
Кольпоскопия - есть эррозия
* Сейчас жду ИФА на ИПП
Чем лечилась:
Метронидазолы, тинидизолы, орнидазолы - несколько курсов в разных дозировках (гарднерелла ушла)
Левофлоксацин, 2 курса амоксиклава, комбифлокс (было чувствительность по посевам) + всевозможные свечи: нео-пенотран, тержинан, полижинакс, гексикон и т.п., в конце каждого курса прием лактобактерий тоже в разном виде.
Альфа-нормикс, Макмирор
От герпеса: валацикловир и гроприносин (будет еще курс в период удаления папиломм с уретры)
Прошла 12 инстилляций колларголом + сейчас буду делать столько же уро-лайфом
Что говорят врачи:
Уролог - предлагает ТУР
Гинеколог - говорит, что норма (хотя выделения все равно странные)
Гастроэнтеролог - ничего критичного не видит (в посеве сначала e coli, позже клебсиелла)
Иммунолог - предлагает просанироваться серьезным антибиотиком типа цефоперазон+сульбактам
Что беспокоит на данный момент: непроходящее жжение в уретре, а аногда в мочевом пузыре и/или влагалище
Вопросы:
1. Каким образом и где можно еще поискать причину инфекции (на сколько я понимаю, лейкоплакие - следствие, а не причина)?
2. Можем ли герпес, который высеялся ПЦР по моче, давать такие симптомы?
3. Есть ли смысл сдать ИППП из уретры?
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Все анализы/заключения по запросу приложу (их просто очень и очень много).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Жжение постоянное или сопряжено с актом мочеиспускания?Зуд присутствует?Цикл регулярный?Половой акт сухой,требует оубрикации?Стул регулярный?Вы мастурбмруете?Если да,насколько часто и каким образом?(душ,стимуляция рукою,игрушки)
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Жжение постоянное, в конце мочеиспускания и после него жжжет больше. Зуд тоже присутствует переодически. Цикл регулярный. Стул регулярный. Половой акт лубрикантов не требует. Сейчас не мастурбирую вообще и половой жизни нет.
Дошел анализ ИФА - IGG на хламидии положительный (1.18), IGA отрицательно.

Андролог, Уролог
По крови диагноз хламидиоза не ставится.А Вы пробовали эстрогенсодердащие препараты в виде крема/свечей?(Овестин/Эстриол).
Клиент
Луиза Римихановна, да. Овестин пробовала - не помог.
Андролог, Уролог
А сколько Вы его применяли?
Клиент
Луиза Римихановна, около месяца.
Андролог, Уролог
Исключили ли пудендальную нейропатию?Неврологом консультированы?
Клиент
Луиза Римихановна, еще нет, но это есть в планах (после инсталляций, если не поможет).
Андролог, Уролог
Тогда пока ограничиваюсь рекомендацией-консультация невролога.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за рекомендацию.
Андролог, Уролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Луиза Римихановна, позвольте еще вопрос. По анализу крови мне уролог сейчас назначил: офлоксоцин 400 2р/д - 14 дней и азитромицин по схеме: 1д - 2т, 2д - 1т, 3д - 2т, 7д - 2т, 14д - 2т. Я вообще не умру от такого лечения и на сколько оно оправданно, если брать в расчет то, что, например, у меня может быть хронический хламидиоз? Последнее время действительно немного начали заплывать глаза.
Андролог, Уролог
По крови лечить хламидиоза-кощунство.Анализ часто ложный и не имеет клинического значения.IgG - иммунологическая память.
Клиент
Луиза Римихановна, я это понимаю, но у меня были догадки, что гарднерелла и герпес, которые вылезали по ПЦР - не просто так. Думаю, что все симптомы уже давно бы ушли вместе с валацикловиром и метронидазолом. Но теперь вместо переодического жжения, оно постоянное… Легче становилось только на 1 курсе амоксиклава.
Андролог, Уролог
Право выбора всегда за пациентом.
Клиент
Луиза Римихановна, в любом случае благодарю Вас.
Андролог, Уролог
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. По разному - бывает, первопричина, её в любом случае нужно лечить.
2. Нет, не должно.
3. ИППП сдавать не только из уретры, но и мазок из шейки и влагалища.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Из влагалища все сдано неоднократно - ничего не обнаружено. По крови ИФА: кандида IGg - 1.20, хладимидии IGg - 1.18. IGa отрицательно.
Уролог, Андролог
Хорошо. Лейкоплакия должна быть подтверждена путём взятия биопсии. При подтверждении - лечение хирургическое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лейкоплакия гистологически подтверждена? После колларгола контрольную цистоскопию делали?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Благодарю, что откликнулись. Гистологию не брали - цистоскопия была смотровая после колларгола.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила заключение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно сделать контрольную цистоскопию с обязательной биопсией, если будут изменения!
Клиент
Владимир Александрович, планирую сделать после 12 инстилляций уро-лайфом. На операцию, ей Богу, не хочется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть альтернатива - лазерная коагуляция - амбулаторно, не больно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, я изучала этот вопрос. Просто у меня сравнительно недавно была лазерная вапоризация геморроя и пока я не готова на следующее оперативное вмешательство. Хотя, прекрасно понимаю, что это не одно и то же.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё и верно. Последнее слово всегда за пациентом.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При цистоскопии должны были брать гистологию для подтверждения диагноза.
В таком случае - ТУР изменённого слоя мочевого пузыря и сразу же инстилляции уролайф для восстановления защитного слоя.
Показана так же консультация невролога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. К неврологу записалась. Цистоскопия была смотровая без гистологии. Просто после неё предложили ТУР или попробовать дальнейшее консервативное лечение (инстилляции уро-лайфом).
Андролог, Уролог
Надо делать и ТУР и инстилляции уролайф