Стрептококк агалактиа после родов

Во время беременности обнаружили стрептококк агалактиа, пила антибиотик Амоксиклав, санировала влагалище тердинаном и перед родами пила Амоксиклав на 36 неделе, в родах на 37 неделе ставили Амоксиклав. После родов у новорожденного брали мазки на этот стрептококк, было отрицательно. Начала переживать сейчас ему 10 дней, могу ли я его заразить этим стрептококком контактным путем? Например через поцелуй? Я могла забыть помыть руки после туалета и взять ребёнка. Или также забыть помыть руки после туалета и взять их в рот. Живёт ли эта бактерия в полости рта? Нудно ли мне себя сейчас обследовать или ребенка?

Аутоиммунный тиреоидит, микроаденома гипофиза
36 лет

Здравствуйте. Начните бицилинопрофилактику бициллином 5 1 раз в месяц курс 12 месяцев ( 12 инъекций). Можно обследовать и ребёнка ( на ваше усмотрение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Можно ли его применять при грудном вскармливании?

Сделать инъекциию и на 3 дня прекратить гв, потом снова начать.

Здравствуйте! Если нет жалоб, то не стоит просто так обследоваться, мы не в стерильных условиях живем, самое главное, что не произошло заражение во время родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а при поцелуе я могу заразить ребёнка? Нужно ли мне обследовать его раз в сколько-то месяцев или недель? Очень переживаю что могла стрептококк себе в рот занести и потом через поцелуй передать ребёнку.

Стрептококк может быть где угодно и во рту тоже
БОльшая опасность при внутриутробном и во время родов заражение

Если жалоб нет, то сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, в интернете нашла статью про позднюю форму заражения грудного ребенка. Подскажите,пожалуйста, как ею можно заразиться ребёнок?

Как вы и описываете: пои контакте с мамой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, при каком именно контакте?получается что маме нужно обследоваться на этот стрептококк уже посое родов? Или младенца обследовать? Тогда как именно обследовать мать/ ребенка?

Принятый ответ

До 75% случае это заражения это заражение во время родов
Меньше процент при внутриутробном заражении
Эти пути заражения вам исключили и вы проходили профилактику еще

То есть заражение идет при прохождении через родовые пути и обсеменение кожи и слизистой малыша

Основное место жизни этой бактерии это урогенитальный тракт у женщины, другая локализация типо рот, кожа это больше как исключение из правил чем правило

Заражения малыша не произошло, всех поголовно на таком сроке уже не обследуют, в этом нет необходимости, так как сейчас фактически невозможно перенести инфекцию из влагалища на ребёнка. Поэтому можете быть спокойны и наслаждаться временем с малышом