Дочка прошла фгдс из за периодической тошноты

Здравствуйте. Дочка 18 лет сделали фгдс, жалуется на тошноту. До еды и после тоже. В какое то время проходит и опять та же картина. Лукавить не буду плохо кушает, то ест без конца, то вообще куска не берет. Страдает с рождения атопич дерматитом. Не беспокоила , но вот с прошлого года почти круглогодичное обострение.

Атопич дерматит.
18 лет

Принятый ответ

Прасковья,здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС

Наталия Юрьевна, здравствуйте прикрепила

По ФГДС плохо закрывается сфинктер, который между пищеводом и желудком, воспаление в желудке и эрозии в луковицы 12п кишки. Из-за неплотного закрытия сфинктера происходит щаброс кислого желудочного содержимого в пищевод и она может чувствовать тошноту.
Необходимо нормализовать образ жизни: последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку с приподнятым головным концом или использовать клиновидную подушку. Исключить из рациона продукты, провоцирующие заброс:кофе, жирное, жареное, копчености, томаты, газированные напитки, шоколад и т.д.
Омез ДСР по 1 капс утром натощак в течение 1 мес. Фосфалюгель или маалокс по 1 пак после основных приёмов пищи и на ночь в течение 14 дней.
Атопический дерматит не связан с ЖКТ, тут необходимо только увлажнять кожу эмолентами (например, липикар бауме от ля рош позе), в качестве геля для душа использовать синдеты, а период обострения использовать адвантан или элидел (решить очно с врачом)
Как со стулом у дочери? Так как запоры могут провоцировать заброс тоже.

Наталия Юрьевна, спасибо. Со стулом осрбых проблем нет. Кажд день ходит. Но когда мало ест соответственно через день

Через день тоже может быть нормой, при условии, что нет необходимости в натуживании. Если тужится,то из-за повышения внутрибрюшного давления может быть рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгсд : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , эрозиии в 12 пк .
УЗИ как давно проходила ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Узи в прошлом году в мае месяце лежала с анемией в стационаре. Сейчас возможности прикрепить выптску узи нет. Но там ничего особенного было дискенезия желчевывод путей кажись было.

Проблемы в 12 пк как правило и бывают на фоне нарушение оттока желчи .
УЗИ если прошло 6 месяцев , нужно повторить .
Обговорить с доктором прием разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 7 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 3 недели .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели .

Екатерина Андреевна, тримедат это что? Год назад еще на хелико сдавали тест там положит был. Но так как мы не в столице живем, у нас просто напросто гастроэнтер нет. Поэтому не лечили, а он то никуда и не делся наверно И сейчас я не могу обговорить с доктором по поводу лечения. :(

Тримедат это препарат для нормализации моторики в жкт , чтобы убрал тошноту и болевой синдром .

Екатерина Андреевна, спасибо. С то что Вы написали выше лечение мы можем сразу без очной консульт принимать?

Это можете уже да начать принимать . Касаемо хеликобактер нужно обговаривать очно с доктором .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне поверхностных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозий. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию до начала терапии, а также УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Назначение терапии с учетом результатов обследований.

Марина Юрьевна, здравствуйте. На зелико сдавали положитель был. Жто было год назад лечение не получили. Точнее никто не назначил. Сейчас тоже возможности очно консультироватся с гастроэнтер нет. Т.к там где мы живет этого спеца вообще нет. Это надо ехать в столицу.

Здравствуйте! Какой конкретно тест выполняли на хеликобактер?

Марина Юрьевна, перед фгдс какой то воздух выдыхала чтоли. Результат сразу давали.

Здравствуйте! Водородный дыхательный тест на хеликобактер - достоверный тест на выявление хеликобактерной инфекции. Рекомендую провести курс эррадикационной терапии и заодно пролечить эрозивный дуоденит. Рабепразол 20мг мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 51 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.