Консультация стоматолога /

Стоматит после удаления зуба — вопрос №1999945

После удаления шестерки во рту появилось несколько белых язвочек похожих на стоматит, из за чего больно есть и разговаривать, сама лунка почти не ноет, но дискомфорт сильный доставляет стоматит вокруг нее.Это нормальное явление и как облегчить мои страдания?Пока делаю только ванночки из ромашки

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
похоже на афтозный стоматит ( на фоне снижения иммунитета), но нельзя исключать и просто травматический.
Ромашеа-хорошо, можно добавить винилин( кератопластик) и холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это действительно похоже на стоматит,он может возникать на фоне действия анестезии,микротравмах и пересыхании слизистой во время стоматологического вмешательства. Присоединяется вторичная бактериальная составляющая,которая всегда присутствует в полости рта и возникают такие явления. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, Рокс герпинокс ,если высыпания не только в одном месте,а по всей слизистой. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ!Зуб удалили из за кисты, инфекции было много.Рядом с лункой можно наносить указанные гели?Стоматит вокруг этого места и сейчас переходит на язык
Стоматолог
Спасибо за информацию. То ,что я перечислил это схема лечения и бактериального и вирусного стоматита. Если афты расположены только в области удаления , как видно на фото , и переходят на язык тоже со стороны удаления, а на других поверхностях слизистых нет высыпаний ,то это бактериальная форма ,если высыпания появляются на всей слизистой,то вирусная. Тогда на жо противовирусное лечение,например анаферон рассасывать. В Вашем случае , что-то из перечисленного наносить на афты, еа слизистую, рядом с лункой (аккуратно) ,под языком,на языке. Если жалобы не начнут уходить в течении нескольких дней ,недели ,то покажитесь на очный приём к стоматологу пародонтологу. Когда Вам назначено на осмотр к стоматологу хирургу,проводившему удаление? Не ли у Вас признаков ОРВИ?
Клиент
Андрей, прием через 2 дня.Признаков ОРВИ нет.Купила метрагил Дента по вашей рекомендации.Ничего страшного, если он попадет в лунку как то случайно?
Стоматолог
Нет ничего страшного, вреда не принесет. В любом случае скоро очный осмотр и доктор все проверит и будет лучше понимать,что происходит и даст более точные рекомендации,чем можно это делать по фото и описанию ситуации
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков во рту.
Второе, необходимо дополнительно снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.