Консультация ветеринара /

Кролик заболел или ВГБК или миксоматоз после прививки чем лечить — вопрос №1999964

303 просмотра

Добрый день, держим несколько кроликов, 11.03.24 г делала прививки кроликам 2,5 мес сидели вместе 5 шт, ( около 1 кг весят) ассоциированная вакцина от ВГБК и миксоматоза, 0,5 мл ( 10 доз развела 5 мл натрия хлорид 0,9%), неделю назад у одного из кроликов вылезла шишка чуть выше носа, отсадили в отдельную клетку, вчера привезла его домой, со вчерашнего дня ставлю байтрил 5% (0,5 мл) 1 раз в день, гамммавит 1 мл. пшикаю в нос риностоп, сегодня начало течь из носа , нос как то толи в коросте толи деформировался так, Вопрос что это все таки за болезнь, как лечить, и это осложнение после прививки или заболел ? как помочь? Если удастся вылечить останется заразным для других кроликов?

Возраст: 45

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте. По фото поражение не характерно для миксоматоза. Больше похоже на абсцесс, часто подобным образом проявляется воспаление корней зубов.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Лечение заключается в промывании носовой и ротовой полости раствором мирамистина, антибиотикотерапии ( энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 14 дней). Может понадобиться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, сейчас шишка прорвалась и оттуда вытекает белая густая жидкость наверное гной , энтрофлоксацин 10 мг на 1 кг веса как посчитать если я купила 5% ый ?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина Александровна, загрузила состав энрофлон называется , написано 1 мл содержит 50 мг, значит 0,2 мл на кг надо за раз колоть всего?
Ветеринар
Да, 5 % раствора 0,2мл/ кг веса кролика 2 р/ сутки. Лучше разводить 1:1 с физраствором, т.к. на концентрированный раствор могут возникать кожные реакции.
Полость раны нужно промывать от гноя водными антисептиками ( Хлоргексидин, Мирамистин, Диоксидин, но не перекись!) 2 р/ день. Внутрь полости мазь офломелид 2 р/ сутки. До заживления. Вероятнее всего это все таки вскрылся абсцесс.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, вчера нашла кусок отвалилась шишка там дырка и гной течет и такое ощущение что воздух проходит как будто до носового канала дырка, так как когда дышал прям там шевелилось, вчера не сфоткала а сегодня подсохло прикрепила фото, а тилозин не лучше, помню тилозином кололи всякие болячки на ферме?
Ветеринар
Возможен свищ, но что бы сказать более точно необходим очный осмотр. Лечение тоже, но прогноз более осторожный, чем при обычном абсцессе, т.к. свищи достаточно тяжело заживают и могут рецидивировать.
Тилозин в данном случае не препарат первого выбора.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо то есть вы считаете это не миксоматоз? он не может заразить других кроликов?
Ветеринар
По фото поражение не характерное для миксоматоза. Но до заживления раны кролика лучше держать отдельно от остальных.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализа у кота, ставят хпн. Как лечить?
вчера, 09:13
700.00 р.
Пользователь
Гастрит или энтерит
вчера, 08:04
700.00 р.
Дарья
Приступы после кашля
вчера, 06:13
700.00 р.
Татьяна, Нижний Новгород
Беспокоит ухо
вчера, 01:56
800.00 р.
Алина
Кровь в моче у кота
6 апреля
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Дисплазия у кошки
6 апреля
700.00 р.
Олеся
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Екатерина Александровна Мельникова
109 отзывов
Ветеринар
1998-2003 Воронежский агр
Опыт работы: 17 лет
Софья Владимировна  Валиулина
25 отзывов
Ветеринар
2006-2011 ГАГУ, специальн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое за подробный ответ. Консультация была полезна, к сожалению спасти питомца уже не...
— Татьяна
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань