Что вас беспокоит?
Кролик заболел или ВГБК или миксоматоз после прививки чем лечить
Добрый день, держим несколько кроликов, 11.03.24 г делала прививки кроликам 2,5 мес сидели вместе 5 шт, ( около 1 кг весят) ассоциированная вакцина от ВГБК и миксоматоза, 0,5 мл ( 10 доз развела 5 мл натрия хлорид 0,9%), неделю назад у одного из кроликов вылезла шишка чуть выше носа, отсадили в отдельную клетку, вчера привезла его домой, со вчерашнего дня ставлю байтрил 5% (0,5 мл) 1 раз в день, гамммавит 1 мл. пшикаю в нос риностоп, сегодня начало течь из носа , нос как то толи в коросте толи деформировался так, Вопрос что это все таки за болезнь, как лечить, и это осложнение после прививки или заболел ? как помочь? Если удастся вылечить останется заразным для других кроликов?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото поражение не характерно для миксоматоза. Больше похоже на абсцесс, часто подобным образом проявляется воспаление корней зубов.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Лечение заключается в промывании носовой и ротовой полости раствором мирамистина, антибиотикотерапии ( энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 14 дней). Может понадобиться хирургическое лечение.
Екатерина Александровна, спасибо, сейчас шишка прорвалась и оттуда вытекает белая густая жидкость наверное гной , энтрофлоксацин 10 мг на 1 кг веса как посчитать если я купила 5% ый ?
Екатерина Александровна, загрузила состав энрофлон называется , написано 1 мл содержит 50 мг, значит 0,2 мл на кг надо за раз колоть всего?
Да, 5 % раствора 0,2мл/ кг веса кролика 2 р/ сутки. Лучше разводить 1:1 с физраствором, т.к. на концентрированный раствор могут возникать кожные реакции.
Полость раны нужно промывать от гноя водными антисептиками ( Хлоргексидин, Мирамистин, Диоксидин, но не перекись!) 2 р/ день. Внутрь полости мазь офломелид 2 р/ сутки. До заживления. Вероятнее всего это все таки вскрылся абсцесс.
Екатерина Александровна, добрый день, вчера нашла кусок отвалилась шишка там дырка и гной течет и такое ощущение что воздух проходит как будто до носового канала дырка, так как когда дышал прям там шевелилось, вчера не сфоткала а сегодня подсохло прикрепила фото, а тилозин не лучше, помню тилозином кололи всякие болячки на ферме?
Возможен свищ, но что бы сказать более точно необходим очный осмотр. Лечение тоже, но прогноз более осторожный, чем при обычном абсцессе, т.к. свищи достаточно тяжело заживают и могут рецидивировать.
Тилозин в данном случае не препарат первого выбора.
Екатерина Александровна, спасибо то есть вы считаете это не миксоматоз? он не может заразить других кроликов?
По фото поражение не характерное для миксоматоза. Но до заживления раны кролика лучше держать отдельно от остальных.
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад5 ответов
- 2 часа назад2 ответа
- 3 часа назад1 ответ
- 3 часа назад3 ответа
- 5 часов назад7 ответов
- 5 часов назад3 ответа
- 7 часов назад11 ответов
- 14 часов назад16 ответов
- Вчера в 22:273 ответа
- Вчера в 20:281 ответ

А как лечить миксоматоз у кроликов?