Консультация невролога /

Проблемы с шеей — вопрос №2000039

Сделала мрт.шейный остеохондроз 2периодс5/6.третий период с6/7с нагрузочным отеком субхондриальной кости на уровне с6-7 справа(модик 1)дорзальные костно хрящевые протрузии дисков с5/6 с 6/7.срединная дорзальная протрузия диска с7 т1. Унковертбальный артроз с5-с7.спондилез.что делать .2 года назад мрт был такой же.только отека не было.ходила к мануалу.можно ли щаниматьсч зарядкой йогой

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзилит.тахекордия

Невролог
Здравствуйте. Судя по МРТ сейчас обострение. Боли , мышечное напряжение есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, напрядение.до этого ходила к мануалу 4 раза.све хрустело и после сеансов

Клиент
Маргарита Алексеевна, стала активно делать зарядку .пошла на йогу пару недель назад.но после мануала стало странно по ощущениям месяц назад. Ходила
Невролог
В период обострения лучше не делать массаж, мануальную терапию, физио и т.д. А вот как только станет лучше, тогда можно все это начинать.
Сейчас: при боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, при мышечном спазме (напряжении) сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Местно меновазин растирать можно, Пластырь Версатис, мази с НПВС.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, насколько у вас выраженные боли? От 0 до 10?
В руку не отдаёт? Чем то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда средне умереннве в руку плечо грудину справа. )Переодически..давно уже года два.в челюсти.ща ушами в уши.тоже переодически.по 10 бальной шкале на 5..т.е это в течении 2х лет.но не посточнно...последний мемяц практисески регулярно.то в одном месте то в другом.неприятно.расстраиваюсь.но терпимо.
Невролог, Детский невролог
У вас есть возможность прикрепить МРТ, прикрепите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, пила аркоксиа 2 недели.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела МРТ, есть признаки остеохондроза, артроза, изменения которые возникают с возрастом практически у каждого человека, есть 3 небольших протрузии, без сдавления корешков.
Что необходимо делать, вам необходима регулярная ЛФК, вы правильно делаете, что начали ходить на йогу, если сейчас период обострения, то тренировки нужно пока приостановить.
На фоне приема аркоксиа стало получше? Миорелаксанты не принимали?
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, кроме аксорила ничего невролог не впрописал..еще на тот момент не была на мрт сейчас он в отпуске.
Невролог, Детский невролог
Так как у вас есть напряжение, необходимо обязательно добавить миорелаксанты, рекомендую приём сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, так как присутсвует болевой синдром, рекомендую дополнительно принимать НПВС, теноксикам 20 мг утром 10 дней+ омепразол 1 раз в день 10 дней.
Физ нагрузку пока ограничьте, после уменьшения долевого синдрома, можно возобновить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, блпгодарю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с учётом вашего МРТ и жалоб, у вас сейчас обострение остеохондроза, осторожно протрузиями, также выраженное воспаление в суставах, которые соединяют позвонки друг между другом, сейчас стоит пропить курсовые лечение комплексное, чтоб снять обострение процесса:
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес

4) также с учётом воспаления в суставах рекомендую подключить дексаметазон 4 мг в/м или внутрь 1 раз в день -5 дней
Невролог
Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Шея не хрустит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте при поднятии головы натянутость вплоть до за ушами от спины верхней части. Не хрустит .когда вбок .спокойно достаточно не болезненно
Клиент
Нонна Юрьевна, в положении сидя при поворотах хрустит
Невролог
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём ш отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку и плюс полужёсткий ортопедический матрац
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейн отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Нонна Юрьевна, .здрпвствуйте .давление у меня срелнее 100 верхнее..спасибо
Невролог
Тогда вместо Сирдалуда Мидокалм 150 мг -2 р в день 1 мес