Кандидоз сосков?

Ребенку 1 месяц, с рождения на гв. Прибавка веса хорошая, 750г за первый месяц. С самого начала проблема - сильная боль при кормлении. Первые 3 недели кормила в накладках, но всё равно было больно. Потом при помощи консультанта откорректировали прикладывание, отказались от накладок. Но боль не прошла, соски воспаленные, боль от прикосновения одежды, в душе. В последнее время появилось легкое жжение и между кормлениями. Белого налёта нет, у ребёнка рот чистенький. Помогите сохранить гв. Фото прикладываю.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото сосков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото

Да, ответила ниже

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, прикрепила фото

Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а если это кандидоз, как быстро наступит облегчение? Кормление продолжать в обычном режиме? С накладками или без?

кормление в обычном режиме, без накладок
обычно облегчение наступает достаточно быстро - на 2 -3 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите, не безопаснее ли использовать крем Пимафуцин (моно препарат натамицина, без глюкокортикоида и неомицина)

Принятый ответ

Его тоже можно использовать, но он чуть менее эффективен

Здравствуйте, Ольга
прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото

по фото ничего подозрительного нет
Но игнорировать симптомы мы не можем
начинайте Пимафукорт на область соска 3 раза в день, перед кормлением смывать. 10 дней
эффект на 3 сутки

Визуально сосок чистый. Но клинически есть все признаки кандидоза, поэтому стоит получить эмпирический курс антимикотика. Кандида это не инфекция, это член собственной флоры кожи и слизистых, который ушел в избыточный рост и дал клинические проявления. Соответственно, она и у ребенка есть, но санировать его в отсутствие клиники не нужно.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а если это кандидоз, как быстро наступит облегчение? Кормление продолжать в обычном режиме? С накладками или без?

Принятый ответ

Без накладок. Кормление в обычном режиме по требованию без дополнительного сцеживания.
Облегчение наступит через 3-4 дня терапии. Стойкий эффект по окончанию курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, не безопаснее ли использовать крем Пимафуцин (моно препарат натамицина, без глюкокортикоида и неомицина