Кандидоз сосков?
Ребенку 1 месяц, с рождения на гв. Прибавка веса хорошая, 750г за первый месяц. С самого начала проблема - сильная боль при кормлении. Первые 3 недели кормила в накладках, но всё равно было больно. Потом при помощи консультанта откорректировали прикладывание, отказались от накладок. Но боль не прошла, соски воспаленные, боль от прикосновения одежды, в душе. В последнее время появилось легкое жжение и между кормлениями. Белого налёта нет, у ребёнка рот чистенький. Помогите сохранить гв. Фото прикладываю.
Здравствуйте.
Прикрепите фото сосков
Наталья Александровна, прикрепила фото
Да, ответила ниже
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, прикрепила фото
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Владислав, а если это кандидоз, как быстро наступит облегчение? Кормление продолжать в обычном режиме? С накладками или без?
кормление в обычном режиме, без накладок
обычно облегчение наступает достаточно быстро - на 2 -3 сутки
Владислав, подскажите, не безопаснее ли использовать крем Пимафуцин (моно препарат натамицина, без глюкокортикоида и неомицина)
Принятый ответ
Его тоже можно использовать, но он чуть менее эффективен
Здравствуйте, Ольга
прикрепите фото
Виктория Сергеевна, прикрепила фото
по фото ничего подозрительного нет
Но игнорировать симптомы мы не можем
начинайте Пимафукорт на область соска 3 раза в день, перед кормлением смывать. 10 дней
эффект на 3 сутки
Визуально сосок чистый. Но клинически есть все признаки кандидоза, поэтому стоит получить эмпирический курс антимикотика. Кандида это не инфекция, это член собственной флоры кожи и слизистых, который ушел в избыточный рост и дал клинические проявления. Соответственно, она и у ребенка есть, но санировать его в отсутствие клиники не нужно.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты
Наталья Александровна, а если это кандидоз, как быстро наступит облегчение? Кормление продолжать в обычном режиме? С накладками или без?
Принятый ответ
Без накладок. Кормление в обычном режиме по требованию без дополнительного сцеживания.
Облегчение наступит через 3-4 дня терапии. Стойкий эффект по окончанию курса
Наталья Александровна, подскажите, не безопаснее ли использовать крем Пимафуцин (моно препарат натамицина, без глюкокортикоида и неомицина